Боль в горле при глотании и в области яремной ямки
Здравствуйте. До этого был 1 раз месяц-2 назад, когда беспокоила легкая боль и дискомфорт в яремной ямке. Сегодня 3 день, 1 день вечером- возник дискомфорт в яремной ямке. 2 день - появилась боль при глотании в яремной ямке, а вечером в горле. Сегодня также боль в яремной ямке, в горле справа и идет вниз к яремной ямке то есть вот справа на середину . Ощущение как будто что то там есть, но не постоянно. Также например глотаю слюну и больно. Потом на пару минут как будто все проходит и опять все также. Сейчас заглянула в горло вот видно на фото красные полосы слева и справа. И под правой отметила черным начинается сильная краснота полоской также чправа которая идет вниз горла. Что это может быть такое, пробовала стрепчилс обезбпливающий не помогает. И что это за красные полосы слева и справа в горле, они у меня уже давно не проходят .
Здравствуйте
По бокам полосами являются боковыми валиками глотки, это нормальная анатомическая структура, они состоят из лимфоидной ткани, которая при воспалительном процессе в горле увеличивается
Боль в области яремной ямки больше связывают с отраженной боли по общим нервным волокнам
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла противовоспалительным раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 2 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Добрый вечер
Описанные симптомы и картина в горле указывают на обострение хронического фарингита с вовлечением боковых валиков (красные полосы по бокам) и распространением воспаления на нижние отделы глотки в сторону гортаноглотки (острый фаринголарингит),что и вызывает отдающую в яремную ямку боль при глотании.
Рекомендуется полоскать горло раствором кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лизобакт 2 раза в день 7 дней.
Скажите пожалуйста нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Стекания нет.
Как изабвиться от этого фарингита навсегда
Избавиться от хронического фарингита навсегда можно только за счет выявления и полного устранения его первопричины,так как сам по себе он обычно является лишь следствием постоянного раздражения слизистой.Чаще всего главным виновником выступает ларингофарингеальный рефлюкс (заброс кислоты из желудка,требующий лечения у гастроэнтеролога) либо проблемы с носовым дыханием и стеканием слизи по задней стенке (из-за гайморита,аллергии или искривления перегородки).
Также важно исключить другие очаги инфекции,такие как тонзиллит или кариес и устранить внешние факторы:курение,сухой воздух в помещении и злоупотребление агрессивными антисептическими спреями,которые пересушивают горло.
Спасибо