Неприятные ощущения в лице

В пятницу в обед стало жечь лицо и шею, к вечеру добавилось жжение в груди. Отдавало в левую руку. Поднялось давление 140/90, вызвала скорую, сказали крапивница и поставили гормон. В субботу съездила в неотложный кабинет, сделали ЭКГ - там все хорошо. Выписали тизанидин, мелоксикам, дексаметазон и уколы комбилипен. Сказали будут ухудшения звонить в скорую. Ухудшений нет но и улучшений тоже. Тем де вечером съездила на мрт головы и грудного отдела, там тоже все хорошо. Лекарства принимаю второй день, грудной отдел вроде бы стало получше, но лицо продолжает жечь. Давление в номе от 100 до 110 на 70. Завтра пойду к терапевту. Но что могут ещё сказать я не знаю. Раньше постоянно болел грудной отдел, затекала левая рука, прописала тизанидин и мовалис - становилось лучше, но симптомы повторялись. И что делать я не знаю, может я схожу с ума? В больницу я обращаюсь часто, постоянно что-то болит

Гастрит, протрузия поясничного отдела, грудной остеохондроз
29 лет
30 Августа ·Просмотров: 22·Алена

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколамм МРТ

При таких данных МРТ мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в тканях, поражения нервной ткани

Назначенная вам терапия имеет несколько целей - обезболивание, уменьшение мышечного тонуса, купирование воспалительного процесса и нормализация нервной проводимости.
В целом такие назначения могут быть продолжены, однако критически важно на фоне применения дексаметазона контролировать давление и пульс - такие цифры (описанные вами) абсолютно допустимы, мы боимся именно повышения давления, тахикардии

Также при таких симптомах, учитывая жалобы и эпизод повышения давления (140/90 это граница нормы, но мы обязательно учитываем, что ваше родное давление пониженное), необходимо обязательно сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
ТТГ, т4 свободный
Кортизол слюны или суточной мочи

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Также хочу отметить, что по диете в таких ситуациях пока оптимально строго исключить алкоголь и ограничить продукты гистсминолибераторы - шоколад, сыры, соусы, приправы, томаты, цитрусовые, кондитерские изделия, какао

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, тесты прошла, прикрепляю их к другим документам. Общий анализ крови и мочи сдавала неделю назад, там все хорошо (не могу найти результаты), посоветовали сегодня проверить щитовидку тоже, обязательно займусь, так же выписали магнелис б6 жидкий, начну принимать

Поняла вас, хорошо, если по клиническому анализу не было анемии и призраков воспалительного процесса

Да, все верно, в таких ситуациях необходимо обязательно оценить ТТГ, т4 свободный

Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги высокие, могут соответствовать истинному тревожному расстройству.
В таких ситуациях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻 это может серьезно ухудшать ваше самочувствие, в том числе тревожное расстройство может маскироваться под сердечно-сосудистые, эндокринные, неврологические патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо, а вот то что на мрт консультация невролога, нужно или достаточно терапевта?

При таких данных по МРТ мы видим признаки слабости мышечного корсета спины, а также начинающийся остеохондроз позвоночника, в таких случаях очень актуально обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища
Невролог в таких случаях при активных болях🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое 🌸