Столбнячная прививка

Здравствуйте. Сегодня упал цветок в горшке, земля по всему полу, а так же стекло от снежного шара который упал вместе с цветком, очень маленькие осколки, тоже немного в грязи. Укололась стеклом, место прокола меньше чем когда кровь с пальца в больнице сдаешь, я сразу выдавила кровь несколько раз, промыла под водой и протёрла Хлоргексидином. А потом спустя какое-то время очень заволновалась, что подхвачу столбняк. Я собиралась ревакцинироваться, так как последняя вакцина была 10+ лет назад. Подскажите, есть ли вероятность заболеть столбняком от такой маленькой ранки? Могу я так же как планировала, попозже вакцинироваться, или мне сейчас в ближайшее время лучше пойти и сделать экстренную вакцину? Понимаю что может звучать глупо по такому поводу волноваться, это ведь не сильно колотая рана, но засело в голове и не отпускает, не так давно читала про столбняк.

Астма смешанного типа, тревожное расстройство, гипотериоз
22 года
3 часа назад·Просмотров: 21·Екатерина, Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возбудитель столбняка живет в почве в виде спор. Для ее размножения и выделения токсина нужны анаэробные условия , то есть полное отсутствие кислорода. Такие условия создаются в глубоких , размозженных ранах

Указываете , что ранка крошечная , вызвали кровотечение , то есть кровь вымыла частички , принесла кислород , промыли ранку антисептиком . В таких условиях спорам столбняка трудно активироваться

Вероятность заболеть от подобной травмы - низкая , но контакт с землей относит рану к категории загрязненных

Взрослый человек должен получать ревакцинацию от столбняка каждые 10 лет.

Если после последней прививки прошло более 10 лет , произошел контакт поврежденной кожи с землей, рекомендуется провести вакцинацию . Окно для введения вакцины составляет до 20 дней с момента травмы , но оптимально сделать это в первые 48-72 часа

Профилактика при наличии детского курса прививок не требует введения сыворотки /иммуноглобулина, только анатоксин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже очень маленькая колотая ранка теоретически может быть входными воротами для столбняка, особенно если стекло было загрязнено землёй. Размер раны здесь не главный критерий.

Но повода сильно волноваться нет. Вы сразу промыли место повреждения, это уже хорошо

Суть в том что последняя прививка от столбняка была более 10 лет назад. Для загрязнённых и колотых ран ревакцинацию обычно рекомендуют уже тогда, когда после последней дозы прошло 5 лет и более. Поэтому откладывать её на потом сейчас не стоит

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

обратиться в травмпункт в ближайшее время и сделать ревакцинацию от столбняка или в поликлинике

сообщить врачу, когда приблизительно была последняя прививка и был ли полный курс вакцинации в детстве