Хпн 2-3 стадии, отказ от еды, вялость.

Здравствуйте. Моей кошке 18 лет, вес 3500. 3 месяца назад поставили хпн 2 стадии. Прокололи р-р Рингера, витВ12, продавали амлодип и противорвотные. Стало легче. 2 недели назад все повторилось заново. Прошли тоже лечение, но легче не становится. 5 дней не ходила по большому. Дала Дюфалак, сходила. Постоянно вялая, кормлю кормом пенал, но ест плохо. Сегодня заметила кровь в глазу, дала Амлодипин с противорвотным, и ее вырвало слюнями с розовой жидкостью. Анализы делали, а вот узи нет. После больницы прям ели от стресса отходит. Скажите пожалуйста, чем можно помочь в домашних условиях.

Хпн 2-3 стадии
42 года
11 часов назад·Просмотров: 0·Надежда

Здравствуйте. По результатам исследований у Вашего питомца, помимо признаков нарушения функции почек, есть тенденция к анемии и достаточно высокий уровень глюкозы в крови. В таких случаях, особенно при ухудшении состояния и слабой динамики на лечении, проводятся контрольные исследования- контроль артериального давления, исследования крови для оценки динамики ( креатинин, мочевина, фосфор и общий анализ крови), так же целесообразно провести общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин и определение глюкозы крови в покое ( дома глюкометром) для исключения возможного диабета.
В зависимости от результатов корректируется схема лечения. При прогрессирующей анемии потребуются препараты, стимулирующие гемопоэз или гемотрансфузия для стабилизации состояния. При протеинурии нужно будет обсудить с лечащим врачом применение препаратов телмисартана. При высоком фосфоре нужно будет включить в схему фосфатбиндеры. Амлодипин и другие гипотензивные лучше применять с контролем давления.
На данный момент нужно следить за регулярной дефекацией питомца, при склонности к запорам применять препараты лактулозы ( Дюфалак) регулярно. Для купирования тошноты и рвоты можно применять препараты маропитанта ( серения, маропиталь и аналоги), лучше п/ кожно что бы не раздражать дополнительно желудок. Так же целесообразно обсудить с лечащим врачом применение гастропротекторов, например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.