Жжение в пояснице крестцовом отделе и повышения давление
Здравствуйте Беспокоит жжение в пояснично крестцовом отделе ,на фоне этого повышается артериальное давление 170/100 пульс 75 Сделала узи всех органов о ЭКГ сказали все нормально Хотела МРТ сделать невролог сказала не надо так как делала ни так давно нового там нет ничего Выписали Аркоксиа 90 мг и максонидин 200 Максимум работа сидячая и йогой начала заниматься думала растянула может мышцу или резко сделала упражнение,могла и охладить так как всегда хожу раздетая?но не нравится получается из за жжение начинает гореть спина и в грудную часть отдавать и я чувствую как повышается давление спасибо
Земфира, здравствуйте!
Описанная ситуация и связь между болью и давлением абсолютно реальна: интенсивная, особенно жгучая боль запускает мощный выброс гормонов стресса, что приводит к резкому спазму сосудов и подъему давления.
То, что УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ и анализы мочи в норме это отличные новости.
Они полностью исключают почечную или острую кардиологическую патологию как первопричину.
Снижение эозинофилов в крови часто является лишь маркером физиологического стресса или недавнего использования некоторых лекарств и не объясняет симптомы.
Причинами болей могут быть:
1. Невралгия / Раздражение нервных корешков
Жгучая боль это классический признак вовлечения нервной ткани. На занятиях йогой при сильном вытяжении или скручивании могло произойти ущемление или микротравматизация нервных окончаний в пояснично-крестцовом отделе 2.Вы упомянули, что часто ходите раздетой. Холод вызывает защитный, резкий спазм глубоких мышц спины. Зажатая мышца намертво фиксирует нерв, усиливая отек и вызывая то самое невыносимое чувство «горения» и распространения боли по ходу позвоночника вверх.
Невролог прав в том, что на МРТ за короткий срок анатомически ничего не изменилось, но функциональное состояние нервов и мышц из-за йоги и холода изменилось кардинально.
На очном приеме могут рекомендовать :
Миорелаксанты (например, толперизон или тизанидин)
Габапентиноиды или другие специфические анальгетики
Прекратить любые занятия йогой, растяжки и наклоны до полного исчезновения жжения.
Спина должна быть в сухом тепле (носите пояс из верблюжьей шерсти или мягкий согревающий платок). При этом нельзя использовать агрессивное тепло (горячие ванны, бани, термопластыри).
Здравствуйте.
Жжение в пояснично‑крестцовом отделе и подъём давления до 170/100 мм рт. ст. могут быть связаны: болевой синдром провоцирует выброс адреналина и рефлекторное повышение АД, а мышечный спазм либо раздражение нервных корешков — ощущение жжения и «отдачу» боли в грудь. Спровоцировать состояние могли непривычная нагрузка на йоге (скручивания, прогибы) либо локальное переохлаждение — они нередко запускают спазм и воспаление. Нормальные анализы крови и мочи снижают вероятность острого воспаления или почечной патологии, но не исключают неврологические и позвоночные причины боли. Если недавнее МРТ не выявило острых показаний (грыж, компрессии и т. п.), повторное МРТ как правило не назначают. Выписанные препараты: (Аркоксиа 90 мг — для снятия боли и воспаления, Моксонидин 200 мкг — для снижения давления). Сейчас важно контролировать давление, при ухудшении (АД выше 180/110 мм рт. ст., боль в груди, одышка, онемение) — вызвать скорую; исключить физические нагрузки, особенно скручивания и прогибы, соблюдать щадящий режим. Для уточнения диагноза могут назначить СМАД и консультацию кардиолога, чтобы исключить гипертоническую болезнь.
Здравствуйте!
Ощущение жжения чаще всего связано с миофасциальным синдромом - перегрузка мышц и связок после йоги или переохлаждения , а также - с раздражением нервных окончаний . Сидячая работа вызывает напряжение в пояснице , а движение на йоге могло вызвать мышечный спазм
Подъем давления - это реакция на боль. Возникает выброс адреналина , что сужает сосуды , из-за чего давление - повышается . Боль уходит - снижается тревога , давление нормализуется самостоятельно. Снижение эозинофилов в крови допускается , так как этих клеточек в целом очень мало , они могли не попасть в образец
❗️Повторное МРТ БЕЗ появления слабости в ногах БЕЗ нарушений работы тазовых органов НЕ требуется
Для облегчения боли используют НПВС
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️ Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Очень важно в подобных случаях сохранять посильную активность, главное - временно исключить скручивания , глубокие наклоны
Также может быть полезно организовать рабочее место , делать короткие разминочки каждые 45-60 минут сидячей работы
Уточните , пожалуйста, отдает ли жжение или боль вниз - в ягодицу, бедро или стопу, и нет ли чувства онемения, ползания мурашек ?
Здравствуйте!
Учитывая жгучий характер боли наиболее вероятно, что причина болей связана с пережимом нервных корешков вследствие остеохондроза.
Занятий йогой совместно с переохлаждением могли спровоцировать защемление, что дало картину обострения заболевания.
В таких случаях рекомендуется пока соблюдать физический покой, прием НПВС, миорелаксантов. При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно выписывают габапентин.
Также важно следить за АД на фоне приема аркоксиа, т. к. повышение АД является его самым частым побочным эффектом.
Рекомендуется ведение дневника АД, записывая результаты утром и вечером в течение 2х недель.
При повышении АД более 140/90 мм рт ст рекомендуется прием каптоприла(25мг) или моксонидина (0, 2 мг)
При стойком повышении АД после ведения дневника будет рассматриваться постоянная антигипертензивная терапия.
Земфира, я Ваш врач-терапевт из сервиса Спроси Врача.
Благодарю за подробное описание ситуации и приложенные медицинские документы.
Жжение в пояснично-крестцовой области, скорее всего, связано с острой мышечно-скелетной болью (болью из мышц и окружающих тканей), вероятно после непривычной нагрузки, например йоги, и возможного переохлаждения. Сама боль может активировать симпатическую нервную систему - систему стрессовой реакции организма - и временно повышать давление и пульс. С учетом заключения невролога, нормальных ЭКГ, УЗИ, общего анализа крови и общего анализа мочи серьезная инфекционная, воспалительная, почечная или неврологическая причина выглядит маловероятной.
В норме эозинофилы могут снижаться потому, что их в принципе мало и анализатор их может не увидеть.
Отдельно важно обсудить с назначившим врачом прием Аркоксиа (эторикоксиба) при давлении 170/100 мм рт. ст., поскольку этот нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) может повышать давление и задерживать жидкость. Давление желательно контролировать и вне эпизодов боли, чтобы понять, является ли его повышение реакцией на боль или сохраняется самостоятельно (измерять два раза в день в ближайшие две недели). Пока лучше сделать паузу в йоге и нагрузках на поясницу. Если появятся слабость или онемение ног, нарушение мочеиспускания/дефекации, резко усиливающаяся боль или давление выше 180/120 мм рт. ст. - нужна срочная медицинская помощь.
Здравствуйте.
По анализам признаков воспаления или проблемы с почками не видно. Общий анализ мочи хороший: белка, крови, лейкоцитов, бактерий нет. В анализе крови гемоглобин 145, лейкоциты 9,41, тромбоциты 311, СОЭ 16, то есть выраженного воспалительного процесса также нет. Нулевые эозинофилы в этой ситуации клинического значения практически не имеют.
Жжение в пояснично крестцовой области после длительной сидячей работы, йоги или резкого движения действительно может быть связано с мышечно связочным перенапряжением или позвоночником. Но если ощущение начинает распространяться в грудную клетку, только на спину это списывать не стоит.
Отдельно обращает внимание давление 170/100. Боль и тревога могут временно его повышать, однако такие цифры уже значимые. Кроме того, Аркоксиа (эторикоксиб) у некоторых людей может повышать давление, поэтому при таком АД прием препарата нужно повторно обсудить с врачом
Нормальная ЭКГ ранее успокаивает, но она не объясняет новый эпизод боли и высокого давления
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Контроль ад 3 р д до визита к врачу
обратиться к терапевту или кардиологу и сделать СМАД;
проверить креатинин, калий, натрий, ТТГ, глюкозу
по поводу спины очно обратиться к неврологу. Повторное МРТ обычно действительно не требуется, если недавнее исследование уже есть и не появилось слабости в ноге, нарушения мочеиспускания или онемения промежности
Если все же ад повышается на фоне жжения правильным кажется посетить невролога очно