Пришли такие результаты анализа. Что делать в данном случае? Стоит переживать?
После родов сдавала анализы. Пришли такие результаты. Что делать в данном случае? Стоит переживать?
Здравствуйте!
По результат анализа обнаружен ВПЧ.
Но не определен какой именно тип, поэтому нужно сдать анализ с типированием.
Но в целом он относится к вирусам папилломы человека высокого онкогенного риска.
Это означает, что при длительном сохранении вируса он может повышать риск предраковых изменений шейки матки.
Но сам по себе положительный анализ на ВПЧ не означает рак и не означает, что предраковые изменения уже есть.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит.
Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии - по их результатам определяется дальнейшая тактика ( при необходимости удаление патологических изменений).
Здравствуйте, Наталья! По результатам пцр обнаружен вирус папилломы человека, этот вирус может вызывать изменения на шейке матки, к сожалению на данный момент доказанной эффективности его лечения нет. Вирус самостоятельно может элиминировать из организма в течение 12-18 мес при стабилизации иммунитета. Рекомедуется просто плановое наблюдение, мазок на жидкостную онкоцитологию 1 раз в год , проведение кольпоскопии шейки матки 1 раз в год,если на кольпоскопии будет выявлен йодонегативный или измененный участок, рекомендуется проведение биопсии.
Наталья, здравствуйте!
В подобной ситуации, когда обнаружены штаммы ВПЧ, необходимо дообследовать состояние шейки матки: сдать мазок методом жидкосткой цитологии, провести расширенную кольпоскопию.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследования.
По этому бланку нельзя утверждать, что у Вас обнаружен ВПЧ высокого онкогенного риска: отдельно ВПЧ 16 и 18 не выявлены, а тест «HPV общий» объединяет сразу разные типы ВПЧ.
В эту общую панель входят не только онкогенные типы 31, 33, 35, 51, 52, 58, 59, но и низкоонкогенные 6, 11, 42, 44, поэтому результат «обнаружено» означает лишь наличие хотя бы одного типа из перечисленных, кроме уже исключенных 16 и 18.
То есть по этому анализу невозможно определить, обнаружен ли онкогенный ВПЧ или, например, низкоонкогенный тип 6/11/42/44.
Контроль взятия материала (КВМ) соответствует достаточному количеству клеточного материала, поэтому проблема не в качестве мазка, а в том, что сам формат исследования не позволяет определить конкретный тип ВПЧ.
Переживать из-за этого результата как из-за признака рака не следует: наличие ВПЧ само по себе не означает дисплазию или рак шейки матки.
Для дальнейшей тактики информативнее выполнить ПАП-тест/жидкостную цитологию шейки матки и, если требуется ВПЧ-тестирование, использовать валидированный тест именно на ВПЧ высокого онкогенного риска с генотипированием
Если после родов прошло менее примерно 3 месяцев и скрининг не требуется срочно, цитологию обычно разумнее выполнять после восстановления шейки матки, поскольку ранний послеродовый период может затруднять интерпретацию.
Лечить сам положительный анализ на ВПЧ противовирусными препаратами, свечами или иммуномодуляторами не требуется, дальнейшие действия определяются прежде всего результатом цитологии и полноценного теста на высокоонкогенные типы.
Здравствуйте.
Обнаружен ВПЧ , но конкретно какой тип - неизвестно. Рекомендуют сдать анализ на ВПЧ с типированием для выяснения типа
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.