График приема Клотримазола

Мне в ближайший цикл нужно пройти процедуру ГСГ, мой врач прописал Клотримазол за 3 дня до месячных. Но проблема в том, что у меня цикла своего нет (хроническая анлвуляция), вызываю месячные Утрожестаном. Но у меня и с ним выделения приходили бывало и на 6 день приема, и на 8 и на 9, один раз через день после отмены, а последний раз после того как я 1,5 месяца не принимала Утрожестан, и начала снова его принимать, месячные пришли через 10 дней после отмены. Сегодня вечером будет 8 капсула Утрожестана, выделений пока нет, когда начнутся неизвестно. Когда мне нужно начать пользоваться Клотримазолом, чтобы подействовало правильно, при условии, что я не знаю точный день начала месячных?

31 год
Вчера в 08:06·Просмотров: 1·Марина

Здравствуйте, профилактический прием Клотримазола как санация перед операцией, возможен, условно в любой день. После санации рекомендуется либо воздержание от половой жизни, либо применение презерватива

Здравствуйте
В такой ситуации санация влагалища может быть рассмотрена после окончания курса препаратом прогестерона. Если после утрожестана наступит менструация, то возможно рассмотреть пероральный прием противогрибкового препарата в период выделений или провести санацию влагалища непосредственно перед процедурой ГСГ.

Марина, здравствуйте!

С учетом представленных данных можно начать введение препарата с текущего момента.
В том случае, если месячные не начнутся непосредственно сразу после трехдневного курса, можно продолжить санацию до шести дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А как лучше использовать? Утром Клотримазол, а вечером Утрожестан? Они не мешают друг другу в плане всасывания, действия и тд?
И мне назначили именно 3 дня до и 3 дня после гсг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*3 дня до месячных и 3 дня после гсг

Поскольку «угадать» дни начала цикла невозможно, в случае необходимости, можно будет продолжить использование клотримазола из новой упаковки.
Клотримазол, возможно, удобнее ставить на ночь.
Но более целесообразно, на период санации, применять утрожестан внутрь, per os.

При таком непредсказуемом кровотечении ориентироваться именно на «3 дня до месячных» практически невозможно, и для действия клотримазола такая привязка к дню цикла сама по себе не нужна.

Если клотримазол назначен для лечения подтвержденного кандидоза, вагинальный курс проводят вне менструального кровотечения, поскольку во время месячных препарат может быть менее эффективен.

Если кандидоза, характерных жалоб или подтверждающего анализа нет, профилактическое применение клотримазола перед ГСГ не является стандартной обязательной подготовкой.

Поэтому начинать его сейчас наугад только потому, что сегодня 8-й день Утрожестана, оснований нет - кровотечение действительно может начаться как во время приема, так и через несколько дней после отмены.

Если врач назначил клотримазол именно из-за выявленного кандидоза, имеет смысл провести полный курс по назначенной схеме так, чтобы он не совпал с кровотечением и был завершен до ГСГ.

Для ГСГ существенно другое: исследование проводят после окончания менструальноподобного кровотечения и до возможной овуляции, при отсутствии признаков активной инфекции влагалища или шейки матки и беременности.

Сам Утрожестан следует закончить по назначенной схеме, не меняя длительность приема только ради попытки угадать дату начала клотримазола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весной кандидоз был, но прошел сам без лечения, также были повышены лейкоциты до 20-25, но когда брали последний мазок (1,5 недели назад) грибок не был обнаружен, лейкоциты упали до более менее нормальных значений - 10. Поэтому вероятно это профилактический прием Клотримазола, который хотелось бы пройти. Разумеется Утрожестан я закончу по схеме, если только не начнутся месячные. Но тем не менее вопрос остаётся открытым))

В подобной ситуации «поймать» ровно 3 дня до месячных невозможно, поэтому начинать клотримазол наугад сейчас, на 8-й капсуле Утрожестана, смысла нет.

По последнему мазку грибок не обнаружен, лейкоциты около 10, поэтому предоставленные данные не подтверждают сейчас активный кандидоз, а профилактический клотримазол перед ГСГ не является обязательной стандартной подготовкой.

Если вы всё же хотите выполнить назначение врача, практичнее дождаться менструальноподобного кровотечения, после его окончания провести назначенный курс клотримазола и завершить его до ГСГ.

Это логичнее, чем пытаться угадать начало кровотечения, поскольку вагинальный клотримазол нежелательно применять во время менструации - препарат может частично вымываться и эффективность курса снижается.

Если начать препарат сейчас, а через день-два начнутся месячные, получится как раз наименее удачный вариант с прерыванием курса кровотечением.

Для допуска к ГСГ важнее отсутствие на момент исследования активной инфекции и патологических выделений, а перенесенный весной кандидоз при нормальном текущем мазке сам по себе препятствием не является.

Поэтому в вашей конкретной ситуации оптимальный ориентир для клотримазола - не «3 дня до месячных», которые предсказать невозможно, а период после окончания кровотечения и до проведения ГСГ.

Марина, здравствуйте.
Начать санацию препаратом возможно с сегодняшнего дня. Главное условие - чтобы с момента окончания санации не прошло более 10-14 дней.
Этот период действия препарата.
Так же желательно перед процедурой использовать барьерные методы контрацепции или половой покой.