Низкий тестостерон, сдал анализы

Здравствуйте, сдал анализы на тестотерон, пришли анализы нужно их посмотреть и дать рекомендации

язва 12 кишки, повышенное давление
43 года
1 час назад·Просмотров: 0·Евгений, Троицк

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных отмечается снижение уровня общего тестостерона. Для исключения лабораторной ошибки врач обычно рекомендует повторную сдачу анализа на: тестостерон общий, альбумин, ГСПГ. Двукратное снижение тестостерона ниже 12,1 нмоль/л будет являться показанием для назначения заместительной гормональной терапии.

Скажите пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? ЕСть ли жалобы на снижение либидо? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

рост 187, вес 110, на либидо жалобы есть, общая опатия, вялость, пузо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

плохой сон

В данном случае снижение уровня тестостерона вероятнее всего из-за избыточной массы тела. После повторной сдачи возможно рассмотреть с врачом терапию снижения массы тела, а также заместительную гормональную терапию гипогонадизма (если он подтвердится в повторном анализе)

Здравствуйте!
Результаты обследований могут соответствовать относительному гипогонадизму. В подобных случаях рекомендуют повторную оценку тестостерона общего и ГСПГ, а также пролактин, эстрадиол, ЛГ, ТТГ.

В большинстве случаев при объеме талии более 94см и ИМТ >30 имеется повышенная ароматизация тестостерона в эстрогены, поэтому снижение веса позволит повысить показатели тестостерона

Здравствуйте.
Для подтверждения стойкого снижения тестостерона рекомендуют повторить анализ крови на тестостерон общий , свободный , ГСПГ , индекс свободных андрогенов, ЛГ. Также необходимо исключить нарушения работы щитовидной железы - кровь на ТТГ. Исключить дефициты - кровь на витамин Д и ферритин. Сдать биохимический анализ крови на глюкозу, АЛТ , АСТ, креатинин , мочевая кислота, холестерин, ЛПНП.
При наличии лишнего веса часто наблюдается смешанный гипогонадизм, связанный с избыточным действием ароматазы жировой ткани , которая переводит тестостерон в эстрадиол. Данное состояние обратимо при снижении веса.
При подтверждении данного состояния основным способом коррекции будет является снижение веса.
Наряду с изменением образа жизни (питание и физическая активность), могут быть рекомендованы препараты, снижающие вес. Рассматриваете данную терапию ?