Бронхит без кашля, першение в горле
Здравствуйте, начало першить в горле и появилась тяжесть в груди, появилась постоянная боль в сзади спины и небольшая боль при большом вдохе в спине. Через 13 день уезжаю во Владивосток, за эти дни что делать и к кому обращаться. Как бы вылечиться за это время
Здравствуйте!
При таких симптомах рекомендуется сдать кровь на общий анализ и с-реактмвный белок, провести рентгенографию легких. Лечение после результатов проведенных исследований.
Здравствуйте.
По описанию на бронхит пока не очень похоже. Для бронхита обычно характерен прежде всего кашель. Першение в горле может быть началом обычной вирусной инфекции, фарингита или раздражения слизистой
Но тяжесть в груди и боль в спине, которая усиливается при глубоком вдохе- Такое бывает при мышечном перенапряжении, межреберной боли и невралгии, но также намного реже подобные ощущения могут возникать при воспалении плевры или начале инфекции нижних дыхательных путей
Если температуры, кашля и одышки нет, вероятность пневмонии небольшая, но без осмотра полностью исключить ее нельзя
До поездки через 13 дней вполне можно успеть восстановиться, если это обычная вирусная инфекция или мышечная боль
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
в ближайшие дни обратиться к терапевту для осмотра и прослушивания легких
при сохраняющейся боли на вдохе врач может решить вопрос о рентгене грудной клетки
при першении -
Обильное питье , можно полоскать горло (хлоргексидин 0.05% 2 р д )
То есть сейчас основная задача сначала понять причину боли в груди и спине
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить мышечно-тонический синдром , реже , это может быть воспаление плевры при воспалении нижних дыхательных путей
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию врача-терапевта . Обсуждается сдача общего анализа крови + С-реактивного белка, ЭКГ и рентгенографию органов грудной клетки
Для купирования боли могут рекомендовать Ибупрофен по 400 мг до 3 раз в сутки после еды
Средства от першения в горле - Стрепсилс с Флурбипрофеном по 1 дозе 3-4 раза в день
Уточните , пожалуйста, повышалась ли температура тела , есть ли кашель, и меняется ли боль при изменении положения тела , нажатии на ребра?
Здравствуйте.
Представленная картина может быть связана с воспалением верхних дыхательных путей, вероятно, вирусного происхождения. Боль в горле - фарингит (воспаление горла), тяжесть в груди - возможно, присоединение воспаления трахеи. Боль сзади спины и небольшая боль при большом вдохе в спине - мышечная боль, на фоне течения вирусной инфекции может происходить миозит (воспаление мышц).
Для исключения бронхита или пневмонии рекомендуют провести рентгенографию или КТ органов грудной клетки.
Обратитесь к терапевту или пульмонологу, чтобы доктор послушал легкие (провел аускультацию легких). Также тактика лечения будет зависеть от результатов КТ или рентгена.
При выраженной боли в мышцах и/или лихорадке: системные нестероидные противовоспалительные
препараты (НПВП) парацетамол (500–1000 мг каждые 6 часов, до 4 раз в день) или ибупрофен
(Нурофен) (400 мг каждые 6–8 часов, до 3 раз в день).
При боли в горле Пастилки или леденцы - Стрепсилс или граммидин по 1 пастилке 3 раза в день 10 дней.
Питьевой режим, не менее 2 литров жидкости: вода, бульон, морс, сок, компот, травяной чай.
Полоскания горла раствором ОКИ или Кетопрофена 10 мл раствора в 100 мл воды 2 раза в день.
Амыр,здравствуйте
По описанию наиболее вероятна начинающаяся вирусная инфекция дыхательных путей: воспаление слизистой горла может сопровождаться раздражением бронхов, а боль в спине при глубоком вдохе - воспалением/раздражением плевры либо перенапряжением межрёберных мышц. Но именно боль, усиливающаяся при вдохе, нельзя полностью списывать на простуду: важно исключить пневмонию и другие причины.
В подобном случае обычно рекомендуется в ближайшие 1-2 дня измерять температуру, пульс и сатурацию, а при возможности сделать общий анализ крови, СРБ и рентген грудной клетки - особенно если боль сохраняется.
Антибиотики самостоятельно начинать не стоит: при вирусной инфекции они не ускорят выздоровление.
Для горла - тёплое питьё, полоскания обычным солевым раствором; при боли можно парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды, если нет противопоказаний. Старайтесь отдыхать, не переохлаждаться и не заниматься спортом до выяснения причины боли.
Если появятся одышка, сатурация ниже 94%, температура выше 38-38,5 C, выраженное усиление боли, учащённое сердцебиение, кровь при кашле или резкое ухудшение самочувствия - это уже повод для очной оценки.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Амыр, здравствуйте!
Описанные симптомы требуют обязательного исключения воспалительных процессов в дыхательной системе ,например, острого бронхита или пневмонии.
Срок в 13 дней это вполне достаточный период, чтобы полностью разобраться в причине, пройти лечение и уехать во Владивосток абсолютно здоровым человеком.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также сделать рентген иои лучше кт легких, с дальнейшей консультацией терапевта или пульмонолога.
Врач должен обязательно послушать легкие фонендоскопом, чтобы оценить наличие хрипов или жесткого дыхания, а также измерить сатурацию (уровень кислорода в крови).
До приема врача может быть рекомендовано :
1.Регулярно полоскать горло теплыми растворами (отвар ромашки, шалфея или аптечные антисептики, такие как Хлоргексидин, Мирамистин) 4–5 раз в день. 2. Пить как можно больше жидкости (теплый чай с лимоном, морсы, простая вода).
3. Не делать резких движений, держите спину в сухом тепе (мягкий шарф или свитер). Не использовать согревающие мази и пластыри на грудную клетку до осмотра врача.
Ни в коем случае не начинать самостоятельно пить антибиотики или сильные противокашлевые препараты. Если кашель сухой, а вы примете отхаркивающее, это может усилить тяжесть в груди, если инфекция вирусная антибиотики только перегрузят печень.