Витамин Д Девилам после ГВ
Подскажите, пожалуйста. Жене 34 года, грудное вскармливание уже завершили около месяца назад. Ещё во время беременности был снижен витамин D, тогда эндокринолог говорил после окончания кормления снова проверить анализ и, скорее всего, вернуться к Девиламу, потому что раньше показатель на нём хорошо нормализовался. Во время ГВ принимать что-то супруга опасалась. А сейчас вот решили вернуться к этому вопросу. Подскажите, можно ли в такой ситуации начинать приём сразу? без сдачи дорогостоящих анализов?
Здравствуйте!
Дефицит витамина Д встречается у подавляющего большинства людей после беременности и периода лактации
❗️Принимать высокие лечебные дозировки , как 10000 МЕ ежедневно или 50000 МЕ еженедельно вслепую КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется. Витамин д является жирорастворимым, он накапливается в организме. Большие дозы назначаются СТРОГО при подтвержденном дефиците
Для взрослых безопасная поддерживающая доза составляет до 2000 МЕ в сутки, а верхний допустимый предел безопасного ежедневного потребления без контроля составляет 4000 МЕ в сутки
Препарат Девилам в высоких дозах - 5000, 10000 и 50000 МЕ , которые относятся к категории лечебных. Без свежего анализа крови не стоит , чтобы избежать риска передозировки
Если анализ не сдается , то выбирается любой профилактический препарат в каплях или капсулах в дозе 2000 МЕ ежедневно. Такая доза восполняет суточную потребность и не может вызвать гипервитаминоз
Какой был последний уровень ? Я правильно понимаю, что лечебные дозировки не принимались для коррекции?
Здравствуйте!
Маловероятно, что после родов и грудного вскармливания уровень витамина Д у вашей супруги повысился. Рекомендуется начать прием витамина Д, лечебная доза 7000 ме а сутки (14 капель), профилактическая доза 2000 ме в сутки (4 капли). Без сдачи крови рекомендуется профилактическая доза.
Здравствуйте. Действительно сообществом эндокринологов допустим прием витамина Д без рутинного обследования на анализ витамина Д , но только в поддерживающей дозировке .
Это витамин Д 1500Ме в день
То есть например 3 капли аквадетрима или вигантола в день ежедневно - пожизненно .
Но принимать дозировки больше без анализа на витамин Д нельзя . Так как это может вызвать нарушения кальций фосфорного обмена
Здравствуйте!
Назначаемая дозировка витамина Д зависит от первоначального уровня гормона.
Девилам - это высокодозный препарат витамина Д. Его прием без контроля уровня гормона в крови имеет риск передозировки, что также, как и дефицит, очень нежелательно.
Рекомендуем первоначально оценить уровень витамина Д, после чего можно будет назначить конкретную дозировку препарата и определить длительность приема лекарства в лечебной дозе до перехода на профилактическую.
Кирилл,здравствуйте
В вашей ситуации вполне понятно желание не сдавать дорогой анализ без необходимости. Если раньше был подтверждён дефицит витамина Д и на Девиламе уровень хорошо нормализовался, возобновить приём без нового анализа в принципе допустимо.
Наиболее вероятная причина снижения витамина Д - его недостаточное поступление во время беременности и грудного вскармливания. При этом снижается уровень витамина Д ,который участвует в обмене кальция и поддержании костной ткани.
В подобном случае обычно рекомендуется принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки. А вот Девилам 5000 МЕ ежедневно -уже скорее лечебная дозировка, поэтому без свежего анализа принимать её длительно нежелательно.
Если ранее эндокринолог назначал именно 5000 МЕ и сохранилась прежняя схема, её можно рассматривать, ориентируясь на старый результат анализа. При отсутствии заболеваний почек, камней и повышенного кальция умеренные дозы обычно безопасны.
Подскажите прежний уровень 25(OH)D и схему Девилама.