Риск преждевременных родов , 32 недели

Здравствуйте, последние 2-3 дня матка приходит в тонус, при этом перехватывает дыхание, но какой-то регулярности и боли нет, но в день бывает тонус по 10 раз. Пришла на прием в ЖК, врач нагнала ужаса и направила на госпитализацию. В приемном покое осмотрели на кресле, сказали раскрытия нет, шейка отличная, сделали КТГ, по нему все отлично, схваток и тонуса не зафиксировано, но тестов на преждевременные роды нет…, цервикометрию делать не стали, так как сказали нецелесообразно после 30 недель. Врач сказала исходя из данных риска ПР нет, но порекомендовала остаться для для наблюдения. Назначили утрожестан 200 мг на ночь и ношпа утром и вечером. Из анамнеза пережаты мочеточники, немного расширены Лоханки, являюсь носителем стрептококка гр б в моче, была антибактериальная терапия. Достаточно ли этого лечения? Каковы риски ПР при таких данных? Есть ли смысл быть в стационаре? Тонус особенно ощущается при ходьбе и смене положений. Уже думала, что я путаю тонус с шевелениями ребенка , как он ощущается?

22 года
4 часа назад·Просмотров: 51·Анастасия, Екатеринбург

Анастасия, добрый день.
Если по результатам очного осмотра нет признаков угрозы преждевременных родов, то необходимости в госпитализации нет, конечно.

Да, если маточный тонус слишком частый + это нарушает качество жизни, достаточно добавить к терапии Утрожестан до 34й недели беременности и соблюдать половой и физический покой.

К тому же, на данном сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Если их интенсивность не нарастает, если они самостоятельно проходят и матка расслабляется, если они не мешают спать и обычной жизнедеятельности, то это допустимо.

Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, по терапии утрожестана 200 мг достаточно? Нужна ли ношпа?
При тонусе или тренировочных схватках живот весь каменеет?
Мне иногда кажется,что твердеет только одна часть.
По ктг были бы видны схватки или тонус?

Да, обычно, достаточно 200 мг Утрожестана, спазмолитик применять необязательно.

Может весь, может какая - то одна часть живота.

По КТГ можно оценить маточную активность, если второй датчик ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Слышала,что назначают нефидипин? В каких случаях

Нет, Нифедипин именно при угрозе преждевременных родов назначают.

Здравствуйте !
На основании данных осмотра риски преждевременных родов у вас минимальны, а описанные симптомы это классические тренировочные схватки Брэкстона-Хикса. Тонус до 10–15 раз в сутки после 30 недель является физиологической нормой, так как матка тренируется перед родами; при этом дыхание может перехватывать из-за высокого стояния дна матки, которая при напряжении временно подпирает диафрагму. Назначенная схема стандартна для стран СНГ, но с позиции доказательной медицины спазмолитики не предотвращают роды, а прогестерон эффективен только при короткой шейке матки. Единственный серьезный фактор риска это перенесенная инфекция стрептококка группы Б в моче, так как бактериурия может провоцировать сокращения матки, однако вы уже прошли антибактериальную терапию, что минимизирует риски. Оставаться в стационаре или нет решать вам, но клинически, при идеальной шейке и КТГ, острой необходимости в круглосуточном наблюдении нет. Наконец, отличить шевеления от тонуса очень просто: при шевелениях вы чувствуете локальные толчки, пинки или «прокатывания» в отдельных частях живота, в то время как при тонусе весь живот каменеет целиком, становится твердым, как мяч, на 30–60 секунд, а затем полностью расслабляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По ктг были бы видны схватки или тонус?

Анастасия, добрый день! 🌷
По тем данным, которые вы прислали, сейчас всё достаточно спокойно. Вас осмотрели — раскрытия нет, шейка матки хорошая, КТГ без патологических изменений, поэтому признаков начинающихся преждевременных родов сейчас нет.
Периодическое ощущение, что живот становится твёрдым и напрягается, особенно при ходьбе или смене положения, на вашем сроке вполне может быть тренировочными сокращениями Брекстона–Хикса. Они обычно нерегулярные, короткие и могут проходить после отдыха. Это не то же самое, что настоящие схватки.
Шевеления малыша при этом ощущаются по-другому — толчки, перекаты, выпячивания живота. Это нормально и не нужно путать с сокращением матки.
Утрожестан применяют в основном для профилактики преждевременных родов, когда есть соответствующие показания, например изменения шейки матки. Просто периодический «тонус» при нормальной длине и состоянии шейки сам по себе не является причиной для его назначения.
Но-шпа может немного снять спазм и неприятные ощущения, но она не останавливает начавшиеся роды и не предотвращает их.
Поэтому госпитализация сейчас, по представленным данным, не нужна. Можно спокойно находиться дома, больше отдыхать и наблюдать за своим состоянием.
Что касается стрептококка группы B в моче: если вы уже получили назначенное лечение, дальше этот результат просто учитывают при ведении родов.