Вена на шее
Здравствуйте, недавно заметила, что если я наклоняюсь, мне жарко сильно и я интенсивно говорю, на шее увеличивается Вена недалеко от яремной ямки. Что это может быть? Опасно ли? В спокойном состоянии совсем не видно. Недавно делала узи шеи, но без какого теста на усилие, все было ок.
Добрый день!
По фото ничего опасного нет это просто поверхностная вена, которая становится заметнее, когда Вы наклоняетесь, много говорите напрягаетесь или Вам жарко. В этот момент венка сильнее наполняется кровью и немного выпирает, а когда Вы расслабляетесь, снова становится незаметной. Это абсолютно нормальная реакция
Если недавно делали УЗИ сосудов шеи и там все хорошо то и переживать не нужно. Специально делать УЗИ во время напряжения необходимости нет. В таких случаях рекомендуется просто наблюдать.
Сейчас по Вашему описанию и фото поводов для тревоги нет.
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Она просто сильно выпирает, появляется 2 шишки до 1 см, Вены идут снизу одинаковые и где разветвляются там очень большие выпуклости появляются.
Меня волнует неравномерное выпирание, собеседник в диалоге на днях заметил и сказал что это может быть может быть истончение стенки сосуда, которая не выдерживает напор крови. УЗИ вен и артерий делала буквально месяца полтора назад. Там все было без особенностей.
Самое информативное обследование если Вы хотите полностью разобраться с этими выпуклостями, это КТ ангиография сосудов шеи с контрастом. Она очень хорошо покажет сосуды, особенности строения и расположение.
Но на мой взгляд при нормальном УЗИ, исчезновении выпуклостей в покое такое обследование сейчас скорее избыточно
Вспомнила слово - аневризма. Это может быть она?
Теоретически аневризматическое расширение вены возможно, но тут это маловероятно. При нормальном УЗИ полтора месяца назад серьезное расширение уже заметили бы
Какая была бы стратегия если бы это была она? Наблюдение? И опасен ли ее разрыв в этом месте?
При небольшом размере и отсутствии симптомов наблюдение у сосудистого хирурга и периодический контроль УЗИ. Оперируют только при увеличении, тромбозе, боли или выраженном косметическом дефекте. Разрыв венозной аневризмы в этой области крайне редок поэтому такая находка не означает угрозу внезапного кровотечения. В Вашей ситуации пока даже данных за аневризму нет
Здравствуйте!
Фото не лучшего качества, к сожалению, но никаких выраженных признаков сосудистой патологии я не отмечаю.
Описанное состояние вполне характерно для нормальной физиологической реакции при наклоне.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами
Понимаю Вашу обеспокоенность, но кроме полнокровных вен на шее по фото большого ничего не определяется
При наклоне головы, напряжении и физической нагрузке Вена в норме надувается, становится полнокровной и это особенно видно при слабо выраженной жировой клетчатке, как у Вас
Поэтому повода для беспокойства не вижу, специфического лечения здесь не требуется
В случае сомнений, как правило рекомендуют выполнить узи сосудов шеи в плановом порядке с консультацией сосудистого хирурга
Будьте здоровы!🩺