Что за родинка

Добрый день, подскажите что с родинкой? Год назад ходила к дерматологу сказали кератома ( если не ошибаюсь) . На сегодняшний день на нее надавливаешь и покалывание и еще на фото отметила что то отходит , как будто еще что то.

49 лет
4 часа назад·Просмотров: 77·Наталья

Добрый день. На основании жалоб и фото документации,которую вы предоставили,действительно можно думать о кератоме. С учетом локализации образование травмируется, что приводит к отторжению чешуек. В таких случаях желательно обратится к дерматологу на очный прием для осмотра образования с помощью дерматоскопа и возможных методов удаления образования.

Здравствуйте.
По фото есть признаки за проявление себорейной кератомы или мягкой фибромы. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют: для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию ситуации, действительно, можно предположить травмированную себорейную кератому или мягкую фиброму -это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу для проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
Для заживления поверхности и снятия дискомфорта 2-3 раза в день проводить обработку водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -7 дней

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейной кератомы - доброкачественное образование кожи, состоящее из роговых клеток.
Само образование не опасно, не переживайте. Но может расти постепенно с течением времени и темнеть, это ожидаемо, ничего страшного нет.

Для точной диагностики рекомендуют проводить дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.
В уходе подобные кератомы стоит стараться не травмировать.

При желании можете удалить лазером или радиоволновым методом также на приеме дерматолога.

Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейной кератомы- это доброкачественное образование, не перерождается во злокачественное , даже если травмировать, не переживайте, опасности никакой не несет. Может расти и темнеть с течением времени. Это является нормой.

Возникает данное образование из-за возрастных изменений кожи, солнечного излучения, генетической особенности.

При такой картине рекомендуется динамическое наблюдение очно у врача -дерматолога с дерматоскопом, если не нравится или находится в месте постоянного трения и травматизации, то лучше удалить. Проходит следующими методами: электрокоагуляция, радиоволновое удаление, лазерное удаление.
Кожу в данном месте не чесать, мочалкой не растирать, перед выходом на солнце наносить spf 50