Подозрение на коронавирус , пневмония

Здравствуйте, около 10 дней сильный кашель, сначала был сухой,сейчас с мокрой зеленой, выделения с носа зеленые обильные, температура 39.1, очень болит все тело, ломит , будто кости от мяса отходят, в пятницу началось полное отсутствие запаха и вкуса , сильная заложенность ушей. Прикрепляю анализы и флюрограмму.

26 лет
7 часов назад·Просмотров: 4·Юлия

Юлия, здравствуйте! На флюорографии описывается правосторонняя С9 пневмония. Рекомендуется в такой ситуации досдать анализ крови на С-реактивный белок. Подскажите пожалуйста, есть ли аллергия на лекарственные препараты? Начали ли Вы лечение?
С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, лечение не начато, аллергии нет. Сдать анализы уже возможности нет, мы с области, ездили в другой город в больницу. Анализы, которые сдали, прикрепила

Хорошо! Тогда рекомендуется антибиотикотерапия, в такой ситуации обычно рекомендуется антибиотик широкого спектра действия: Амоксициллин/ Клавуланат 875/125 1 табл утром и вечером ИЛИ Супракс 400 мг 1 табл 1 раз в сутки 7 дней, пробиотик для защиты от дисбактериоза Баксет форте 1 капс вечером на месяц. Если кашель влажный, то можно порекомендовать муколитик Эрдостеин 300 мг 1 капс утром и вечером на 10 дней. Через 2 недели после приема антибиотика рекомендуется контроль флюорографии и анализов крови.
С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

а что делать если утром и до обеда сильный кашель с зеленой мокрой, а второй половине дня начинается сухой кашель, который невыносимо переносить. Ингаляции с беродуалом может поделать?

Здравствуйте!

При подобных симптомах и результатах флюорографии обычно можно предположить пневмонию (имеется рентгенологически подтвержденный очаг пневмонии справа в нижней доле, кашель и остро возникшая лихорадка).

Согласно клиническим рекомендациям по лечению пневмонии основой терапии является антибактериальные препараты. Обычно рекомендуется начинать с антибиотиков широкого спектра действия (например, Амоксиклав).
Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.

Дополнительно при влажном кашле рекомендуется в таких случаях прием муколитиков (например, Эльмуцин до 10 дней).

При повышении температуры выше 38,5 (или меньшая температура, которая сопровождается плохим самочувствием) обычно рекомендуются жаропонижающие (например, Ибупрофен)

При наличии насморка обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, Аквамари, Долфин). Они помогают удалить избыток слизи. При заложенности носа перед промыванием за 10-15 минут необходимо использовать сосудосуживающие капли.

Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения).

Подскажите, пожалуйста, какое лечение принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще никакого лечения. Что лучше панцеф или амоксиклав ?

Это препараты одной группы, однако при пневмонии Панцеф обычно не назначается (в инструкции к применению нет показаний к приему при пневмонии, лишь при бронхите). При пневмонии препаратом первой линии обычно является Амоксиклав (при отсутствие аллергических реакций на данный препарат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как пить амоксиклав? 26 лет 56кг. А то что кровь вирусная и запахи не чувствую вообще, может ингавирин или Рафамин еще?

Обычно при пневмонии Амоксиклав назначается в дозировке 875/125 мг и принимается по 1 таблетке 2 раза в день.
Противовирусные препараты, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью. В подобных случаях обычно рекомендовано промывание носовой полости. Потеря обоняния может быть вызвана отечностью слизистой носа. Как только воспаление спадает, то отек уходит и постепенно запахи возвращаются.

Здравствуйте, Юлия. По флюорографии описано воспаление нижней доли правого лёгкого. Лечение в таких случаях это антибиотики и отхаркивающие средства, например Амоксиклав 125+875 мг в таблетках 2 раза в день+ Лазолван в сиропе, курс до 10 дней.
Через 10 дней как правило проводят Рентген-контроль. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, а что делать если утром и до обеда сильный кашель с зеленой мокрой, а второй половине дня начинается сухой кашель, который невыносимо переносить. Ингаляции с беродуалом может поделать?