Увеличение тимуса у ребенка в 1 месяц
На второй день в роддоме было увеличение тимуса 1 степени. Сказали в месяц переделать. Посмотрите пожалуйста на сколько все опасно? И что значит это увеличение. Можно ли ставить прививки? Заранее спасибо
Добрый день!
По представленным данным признаков опасной патологии тимуса или иммунодефицита не отмечается.
У ребёнка в 1 месяц тимус увеличен, но его структура однородная, без очаговых изменений - это главное. В этом возрасте тимус физиологически активно растёт и обычно достигает максимальных размеров примерно к 4–6 месяцам. Поэтому увеличение его размеров за первый месяц жизни само по себе не является признаком заболевания.
Формулировка УЗИ «гиперплазия III степени» - это ультразвуковая оценка размеров, а не диагноз иммунологического заболевания. Сам по себе крупный тимус не означает нарушение иммунитета.
По ОАК: абсолютное количество лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрасту, выраженных патологических изменений нет. Биохимия и общий анализ мочи также без значимых отклонений.
Что касается вакцинации: увеличение тимуса не является противопоказанием к ней. Если ребёнок клинически здоров и нет других противопоказаний, прививки следует делать по национальному календарю.
Специального лечения «гиперплазии тимуса» не требуется: иммуномодуляторы, гормоны и препараты для уменьшения тимуса не показаны. Контрольное УЗИ только ради наблюдения за размером тимуса обычно также не требуется.
То есть наиболее вероятно, что речь идёт о физиологически крупном тимусе у малыша как анатомической особенности.
В таком случае достаточно наблюдать за малышом, оценивать его самочувствие и развитие и спокойно продолжать вакцинацию.
Здравствуйте. На узи сказали должен быть 0,50, а у дочки 0,91 в два раза почти больше.
Да, увеличение есть
Но как правило клинически оно никак не проявляется
К тому же сейчас берут расширенный скрининг на иммунодефициты в роддоме - что исключает основные врожденные проблемы с иммунитетом
По скринингу нам не звонили. Значит все хорошо? Или он долго делается?
Достаточно как правило контроля - УЗИ тимуса 1 раз в год
К 4-5 годам размер железы приходит в возрастную норму
Скрининг готовится 14 дней
Если не звонили - значит все хорошо
А увеличение с первой степени до третьей не повод сильно беспокоится?
Нет, железа у малышей растет
Если есть тревога - можно сделать повторное УЗИ чуть раньше - например через 3-6 месяцев, затем уже раз в год
Мы больше тревожимся про маленьком тимусе или его отсутствии