Зуд, жжение у девочки 6 лет.
Сегодня начался зуд и жжение во влагалище у ребенка. Сразу обратились к врачу, взяли мазок. Они еще не пришел. Назначили полижинакс вирго, подмываться фурацилином. Но после нанесения полижинакса, ребенок кричал, плакал, так как все максимально сильно усилилось. Она растерла уретру, теперь боится писить, так как уретра воспалилась. Чем можно снять воспаление уретры? С мочеиспусканием проблем не было весь день. Такое было 2 года назад, тогда назначали макмирор комплекс, возможно заменить на него? Так как такой острой реакции после него не было. Чем вообще можно снять зуб при экстренной ситуации ночью?
Здравствуйте, Екатерина! На данный момент рекомендуется закончить прием полижинакса,возможно произошла аллергическая реакция. Для снятия зуда рекомендуется мазь пимафукорт или пимафуцин 1-2 раза в день наносить на область зуда в течение 5-7 дней. На ночь можно дать антигистаминные препараты, так же для снятия зуда: цетеризин, зодак. Так же рекомендуется ванночки с ромашкой, по 7-10 минут 2 раза в день.
Здравствуйте
На Полижинакс вирго к сожалению очень часто описанная реакция слизистой. Сейчас можно дать внутрь любое антигистаминное по возрасту, на слизистую можно нанести тонким слоем мазь Акридерм или Адвантан или Комфодерм, так же допустимо использовать местно анестетики например гель Катеджель на область уретры, он обезболит и дочка сможет помочиться. Сделать ванночку в тазике с ромашкой на 10-15 минут
Заменить на макмирор будет вполне рационально
Здравствуйте. Спасибо за ответ, подскажите. Адвантан прям на место уретры помазать, правильно я понимаю? Метилурациновая мазь может как-то тоже помочь?
Я промыла ватными тампонами, водичкой с фуроцилином ей, так как очень больно было. Мне кажется все очень красное стало из-за крема полижинакс. Могу я нанести на зону уретры адвантан и внутрь влагалища заложить крем макмирор?
Адвантан можно нанести везде где есть зуд и дискомфорт
Макмирор пока не надо. А вот метилурацил будет хорошим вариантом на ночь, через 20-30 минут после нанесения адвантана
Завтра уже можно начать использовать Макмирор
Подскажите, а на гель Катеджель, может быть какая-то реакция?
Нет, на него реакции в моей практике не встречалось. Если только аллергия на лидокаин
И еще вопрос. Если ночью сильно будет зудеть во влагалище, как могу помочь снять эту боль?
Можете тогда ввести Макмирор, если зуд именно внутри влагалища
Хорошо. Спасибо большое за ваши ответы.
Пожалуйста 🌺
Завтра все должно быть намного лучше
Очень надеюсь. Очень жалко ребенка.. особенно когда нечем помочь.
Понимаю Вас
Особенно в моменте это очень тяжело
На всякий случай приобретите Катеджель
Если помочиться не может, то сделайте ванночку и нанесите его
Ну вот сейчас помочилась, но не прям больно было, но говорит чуть жжет. До этого очень плакала и боялась. Посмотрю как ночь пройдёт. Крем приобрету
Отлично. Самое страшное позади🙏🏼
Здравствуйте, Екатерина.
В таких случаях снять зуд, жжение, вызванное использованием препарата можно приёмом антигистаминных препаратов, например Зодак .
Также можно заменить Полижинакс Вирго на мазь Пимафукорт на область вульвы 2 р/сутки тонким слоем на область вульвы -6 дней.
Это также комбинированный препарат, в его составе противогрибковый, противобактериальный и противоаллергический компоненты.
Екатерина здравствуйте!
В данной ситуации желательно было дождаться результататов мазка на флору
И при зуде и жжении возможно применение орошение антисептиком
Например Мирамистин
Полижинакс вирго достаточно часто вызывает очень сильное жжение
Поэтому при покраснении зуде жжении не всегда целесообразно применять
Обычно для облегчения зуда жжения возможно применение ванночек с корой дуба
Катеджель на область уретры он обладает обезболивающим действием
Снимает жжение боль
Так как в составе имеется анестетик
Пока желательно на раздраженную кожу
Не наносить а/б мазь
Дождаться результататов анализов
Возможно применение крема Бепантен плюс или Пантенол детский
И катеджель на уретру до получения результатов анализов
Ванночки с корой дуба немного успокоят жжение и дискомфорт