Положительный анализ на коронавирус у кошки
Здравствуйте! У нас появилась новая кошечка, ей один год. Сдали ей анализы, один из них пришел положительный - смыв на коронавирусный гастроэнтерит, см. вложение. Внешне каких-то проявлений болезни нам не видно. Скажите пожалуйста, требуется ли какое-то лечение? Можно ли ей контактировать с другими нашими кошками?
Здравствуйте!
При отсутствии какой либо симптоматики терапия не требуется. Возможна элиминация вируса из организма через время, такие случаи бывают. Можно ограничиться тактикой наблюдепия. Для других кошек и котов кошечка является потенциально опасной.
Добрый вечер!
Коронавирусный гастроэнтерит у кошек - достаточно распространённое вирусное заболевание, которое длительное время может не давать о себе знать, то есть протекать бессимптомно. Частицы вируса находятся в клетках эпителия желудочно-кишечного тракта, но при адекватном иммунитете котика не распространяются и не повреждают слизистую желудка и кишечника, или делают это очень ограничено, так что резерва организма кошки хватает, что восстановиться. Из основных симптомов владельцы чаще всего отмечают незначительные вкрапления крови в кале, при этом общее состояние питомца может быть достаточно хорошим.
Не смотря на то, что вирус часто протекает бессимптомно, зараженные кошки являются резервуаром для данного заболевания. С калом частички вируса выходят из организма и могут заражать других кошек, также есть данные, что вирус присутствует и в слюне животного.
К сожалению профилактировать это заболевание у других питомцев нельзя (вакцин нет). Поэтому контакт Ваших уже имеющихся питомцев с новой кошечкой может привести к их заражению.
Здравствуйте!
Кошачий коронавирус достаточно распространённая инфекция. 80% популяции кошек являются бессимптомными носителями.
Есть две формы коронавируса:
Кишечная (FСоV) вызывает лёгкие симптомы (капли крови в Кале небольшая диарея), или вообще не имеет проявлений. Большинство кошек переносят его и сами справляются. Это, по всей видимости, ваш случай тк внешне проявлений нет.
Инфекционный перитонит (FIP) тяжёлая форма, которая развивается у небольшой части заражённых кошек в результате мутации вируса.
При бессимптомном носительстве кишечного коронавируса специфического лечения обычно не требуется. Лечащий врач может назначить пробиотики для поддержки микрофлоры кишечника (Фортифлора, Актифлора, Проколин). Лечат не положительный тест сам по себе, а клинические проявления. Если кошка здорова, ест, активна - достаточно наблюдения.
Кошачий коронавирус заразен для других кошек тк передаётся через фекалии и общие лотки. Если ваши другие кошки ранее не контактировали с коронавирусом, риск их заражения возможен. Однако многие кошки уже имеют антитела (если так же было бессимптомное носительство), и в этом случае контакт менее опасен.
Что обычно рекомендуется:
- Раздельные лотки это обязательно, даже если кошки находятся в одном помещении тк вирус выделяется именно с фекалиями.
- Можно обсудить с врачом серологические тесты для остальных кошек, то есть сдать кровь на антитела к коронавирусу. Это покажет, кто уже имеет иммунитет, а кто уязвим.
- Повторный ПЦР через несколько недель тк у многих кошек вирус элиминируется самостоятельно, и повторный тест может быть уже отрицательным.
Самое важное не допускать стрессов и сопутствующих заболеваний, чтобы исключить риск развития FIP.