Консультация терапевта /

Температура 7 дней — вопрос №452607

Здравствуйте,у меня положительный результат на ковид.Температура сначала 37.2-37.8,вчера к утру до 38.6 поднялась,сегодня до 38.2,немного тошнит,больше ничего,пью азитромицин 2 дня,арбидол,вит.с,стоит ли начать колоть уколы?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, кроме температуры и тошноты больше ничего не беспокоит,боюсь за развитие пневмонии...

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Анализы сдавали?
При повышении температуры тела более 38,5 можно парацетамол. Ещё добавьте гриппферон в нос 5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, во вторник слушал врач,дыхание хорошее,гриппферон капаю,анализы не сдавала
Терапевт, Врач КДЛ
Сколько дней болеете?
Клиент
Наталья, болею с воскресенья
Терапевт, Врач КДЛ
Рекомендую азитромицин 5 дней пропить. Если температура не будет снижаться, то сделать кт легких.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, показаны антибиотики! Азитромицин по 500 мг ежедневно, нужно сделать КТ и обязательно сдать анализ крови на Д димер, если он повышен, то начинать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Вы можете добавить к вашим препаратам гриппферон 2 капли 5 раз в день 7 дней,обильное питье,сдать оак,срб,д димер,сделать кт легких.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Терапию продолжайте!
Общий анализ крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет,не сдавала,я сейчас на карантине с 17.03,строго запретили выходить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
анитибиотик при вирусной инфекции не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, на ковид +,какое это может быть орви???болела голова первые 4 дня просто ужасно,температура неделю,диарея периодически,отсутствие аппетита,у моих родных тоже ковид.
Невролог, Терапевт
ковид, как и другие вирусы, вызывает ОРВИ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Лечение адекватное и достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, до скольки дней высокая температура считается нормальной?5 дней до 37.8,и 2 дня до 38.6 и 38.2
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, высокая температура не считается нормальной, организм повышает температуру для борьбы с патогенными вирусами и бактериями. Против бактерий Вы принимаете азитромицин, а против вирусов арбидол, для укрепления иммунитета витамины, сейчас только ждать. Температуру выше 38,5 градусов понижать жаропонижающими ибуклин или некст. С уважением.
Клиент
Михаил, боюсь развития пневмонии,на что стоит обратить внимание?какая температура будет при развитии пневмонии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, все зависит от Вашего иммунитета, сейчас Вы принимаете все для того, чтобы пневмония не развилась, можно добавить генферон спрей для усиления иммунитета. Температура при пневмонии может колебаться от 37,5 до 38,5 и выше. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эффект от антибиотика оценивать на 4 сутки от начала лечения. Если не будет улучшения менять его на альтернативный препарат: Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
В целом развитие пневмонии не исключено, желательно чтобы Вас очно посмотрел врач и послушал лёгкие. Измерил сатурацию кислорода.
После этого решать вопрос о рентгене или КТ лёгких.
Обильное тёплое питье.
Ибуклин 3 раза в сутки при температуре выше 38,5 градусов.
Витамин Д 2000 ед до месяца.
Клиент
Анна, сатурацию дома мерием 96 -97
Терапевт, Кардиолог
Сатурация кислорода хорошая, дыхательной недостаточности нет. Продолжайте лечения, больше щелочного питья - минеральной воды без газа до 2 л в сутки. Если температура не опустится до субфебрильных цифр в ближайшие 2-3 дня вызывать врача повторно и делать РГ лёгких.
Антибиотик соответсвенно тоже поменять при отрицательной линамике, как я писала выше.
Терапевт, Кардиолог
От тошноты можно Смекту 1 пакетик 2-3 раза в сутки, делать интервал с другими лекарствами в 1-2 часа.
Клиент
Анна, может стоит начать уколы Цефтриаксон?или нет?
Клиент
Анна, азитромицин пью 2 дня
Терапевт, Кардиолог
Не нужно, посмотрите ещё 1-2 суток за самочувствием. Если температура не снизится - можно добавить Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Анна, врач приходил,сказала справа не очень хорошо прислушивается,темп сегодня 38-37,4,плавающая,а вчера 38.7.Скорее всего развитие пневмонии..
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, в идеале нужно все таки запланировать рентген лёгких. К лечению можно добавить Цефтриаксон уколы до 10 дней.