Анализы крови и увеличены лимфоузлы

Девочка 5 месяцев, полностью на ГВ, посмотрите анализы крови и увеличены лимфоузлы, что это может быть и какие анализы стоит сдать дополнительно? Роды 10/10 апгар, естественные, ничего такого. Узи все проходили в 1 месяц, ничего не нашли. По состоянию малышки: с рождения беспокоит животик, последний месяц когда ест очень сильно дёргает ножками, когда ест и психует, иногда отказывается от груди. Еще сделает глоток и трет нос, сделает глоток и трет, тоже начинает психовать. Стул 1-2 раза в день, последнее время без замечаний, но крови, белого/черного никогда не было. Еще последний ночи стала плохо спать, висит на груди всю ночь, либо катается туда сюда сбока на бок, легко просыпается от любого движения. А так активная, много улыбается, но стала как будто чаще поднывать и раньше ложится на дневные сны.

32 года
1 час назад·Просмотров: 31·Вероника

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, после проведенной вакцинации , так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов . Скажите пожалуйста увеличение л/у в какой области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила, шея

По анализу крови нет признаков воспаления лейкоциты, нейтрофилы и соэ в возрастной норме, данных за бактериальную инфекцию нет, признаков аллергии и анемии нет. Скажите пожалуйста как давно увеличение ? Ребенок болел вирусными инфекциями? Лимфатические узлы не горячие на ощупь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обнаружили увеличение случайно на узи, вирусами не болел, прививки ставили месяц назад, узлы не горячие. Меня беспокоит, что она последнее время хуже намного спит ночью, и каждое кормление спокойно не проходит, дёргается, чешет глаза и нос. Может ли быть проблема с воспалением в животе или абкм?

Стул регулярный? Увеличение лимфоузлов требуется лишь наблюдения , повторно можно провести узи через 3-6 месяцев . Стул у малыша мягкий ? Газообразования нет?

Здравствуйте

У детей младшего возраста лимфатические узлы могут и в норме пальпироваться, так как иммунная система организма ребёнка активно знакомиться с микрофлорой
Чаще всего лимфатические узлы могут реагировать на перенесённую инфекцию, то есть при контакте с любым вирусом , укусы насекомых , вакцинация (если были за последние 1-2 мес)

Какие лимфатические узлы увеличены ? Болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила файлы

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Размеры по узи как правило не вызывает беспокойство, в первую очередь также необходимо обращать внимание на описание самих лимфатических Узлов, то есть края у Узлов чёткие, ровные, структура однородная- кортико-медуллярная дифференцировка сохранена , Аваскулярные , то есть кровоток не нарушен, это именно то что необходимо для оценки в большей мере, чем сам размер.

Полтосу в таких ситуациях достаточно наблюдательной тактики в динамике, лимфатические узлы будут медленно восстанавливаться, данный процесс может быть в течение 4-6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит, что она последнее время хуже намного спит ночью, и каждое кормление спокойно не проходит, дёргается, чешет глаза и нос. Может ли быть проблема с воспалением в животе или абкм?

Для АБКМ в первую очередь характерно наличие прожилок крови в стуле у ребёнка, то есть такая реакция слизистой кишечника на белок коровьего молока
Какой стул у ребёнка?

Такое поведение беспокойно может быть у ребёнка на фоне синдрома прорезывания Зубов, десна спокойные? Отмечается повышенное слюноотделение?

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализы их не видно.
Лимфатические узлы могут увеличиться после перенесенных инфекций , проведения вакцинации.
Главное чтобы не было признаков воспаления - красноты , отека , болезненности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

В прикрепленных анализах нет признаков течения инфекционного или воспалительного процесса.
Болел ли ребенок ближайшее время?
Если нет болезненности , повышения температуры тела , то достаточно только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болел, привику месяц назад делали ,Меня беспокоит, что она последнее время хуже намного спит ночью, и каждое кормление спокойно не проходит, дёргается, чешет глаза и нос. Может ли быть проблема с воспалением в животе или абкм?

Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться после перенесенной вирусной инфекции, после вакцинации.
Это реакция иммунной системы. Над лимфоузлом цвет кожи не изменен? Прикосновение не вызывает беспокойства?
По анализам без изменений, воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно беспокоит животик, по анализу крови данных за аллергию нет
Газы отходят? Животик не бурлит?

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, соэ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По коагулограмме отклонений не описано
По узи значимых отклонений не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Меня беспокоит, что она последнее время хуже намного спит ночью, и каждое кормление спокойно не проходит, дёргается, чешет глаза и нос. Может ли быть проблема с воспалением в животе или абкм?

Опишите пожалуйста стул малыша ?

Для АБКМ характеры регулярные прожилки крови в стуле , обильные срыгивания , плохие прибавки в весе , высыпания