Повышенный СРБ в беременность

Здравствуйте. Беременность 28 недель. Повышен С-реактивный белок по анализам. Лежала в стационаре, там был показатель 28, капали 2 вида антибиотиков, потом снизился до 23. Сейчас уже дома, но показатель 29 снова стал. Остальные анализы в норме. Сейчас опять хотят положить в стационар капать уже третий антибиотик. Почему может быть повышен тогда? У меня поясница сильно болит, болела и до беременности, сейчас боль усилилась. В положении лежа на спине ноги поднять не могу вообще, так как боль резкая отдает спазмами в поясницу. Не может ли это быть причиной повышенного срб? И какие еще анализы нужно сдать,чтоб понять причину?

Хронический гастрит.
29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алина, Бавлы

Здравствуйте!

Да, может , но зависит от причины боли. Сама по себе мышечная боль или остеохондроз СРБ обычно не повышают.

Если есть воспаление в позвоночнике или окружающих тканях - СРБ может расти.
Если проблема связана с почками , то и поясница болит, и СРБ повышен одновременно. Также зачастую у беременных повышается СРБ из-за естественной активацией иммунной системы и гормональной перестройкой .

В таких случаях могут порекомендовать досдать :
Общий анализ мочи + посев мочи - обязательно, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ - динамика воспаления.
Прокальцитонин - более специфичный маркер бактериальной инфекции, чем СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Общий анализ мочи и крови с лейкоформулой прикрепила.
Получается, не обязательно ложиться в стационар только из-за повышенного срб?

Алина , здравствуйте!

Основной маркер бактериальной инфекции - это прокальцитонин , он в абсолютной норме , общий анализ мочи чистый, коагулограмма - норма

При беременности С-реактивный белок зачастую повышается из-за работы плаценты , изменения гормонального фона. Нормой для третьего триместра могут быть значения иногда до 15-20 мг/л. Показатель повышен , но повышен - умеренно , что может быть связано с асептическим ( то есть НЕмикробным) воспалением в суставах , связочках , позвоночнике

Гормон беременности размягчает связки таза , нагрузка на поясничный отдел , крестцово-подвздошные сочленения возрастает . Если до беременности были проблемы со спиной , могло произйти ущемление корешков / воспаление тканей вокруг них. Сильная боль при попытке поднять ноги - это признак корешкового синдрома, радикулопатии . И , что для нас важно , ткани в зоне защемления отекают , выделяют медиаторы воспаления , а срб - растет

Для обезболивания могут рекомендовать Парацетамол 500-1000 мг до 3-4 раз в сутки

Обязательно ношение поддерживающего бандажа ( если гинеколог не запрещает ) , сон на боку с ортопедической подушкой между коленями или с длинным котом-Батоном

Может быть полезна консультация травматолога-ортопеда для исключения симфизита , дисфункции крестцово-подвздошных сочленений

Далее - УЗИ лонного сочленения для измерения величины расхождения костей таза

Также может быть полезно оценить УЗИ почек для исключения нарушения оттока мочи - гидронефроза беременных

Посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ! Обязательно ли ложиться в стационар из-за повышенного СРБ?

Нет, конечно, если вы чувствуете себя хорошо, температура хорошая, то в этом нет абсолютно никакой необходимости

КТГ, УЗИ малыша хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, хорошие узи и ктг . Чувствую себя хорошо.

Вот, это самое главное! С большей вероятностью причина - это именно ущемление корешков нервов, небольшое воспаление вокруг них , что может поддерживать повышенный уровень СРБ . Для малыша это абсолютно никак не опасно . Самое главное - это хорошие анализы , хорошее самочувствие , и то, что малыш себя хорошо чувствует на контрольных исследованиях

Во время беременности не рекомендуется прием НПВС, что как раз теоретически могло бы снизить воспалительный процесс . Также этот процесс может постепенно снижаться сам, но чуть медленнее без препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ и объяснения!

Пожалуйста! Берегите себя и малыша 🩷

Здравствуйте.

Повышение СРБ при нормальном прокальцитонине и чистых анализах мочи чаще указывает на неинфекционное воспаление.

Усиленная боль в пояснице, особенно с невозможностью поднять ноги лежа, может свидетельствовать о патологии опорно-двигательного аппарата (симфизит, грыжа, радикулопатия) или гинекологических проблемах.

Хроническая боль и мышечный спазм способны умеренно повышать СРБ. Беременность сама по себе вызывает физиологический рост маркеров воспаления.

Для уточнения причины до назначения 3-го антибиотика целесообразны: консультация невролога/ортопеда, УЗИ почек и малого таза, МРТ поясничного отдела (без контраста), повторный посев крови и мочи.

Тактика должна опираться на клинику, а не только на цифру СРБ.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, обязательно ли ложиться в стационар только из-за повышенного срб? Или можно и самой просто обследоваться?
А МРТ при беременности можно делать?

МРТ можно при беременности после консультации с лечащим врачом, если самочувствие плохое, то желательна госпитализация, можно в дневной стационар.

Алина, здравствуйте!

Да, сильная боль в пояснице и проблемы с ногами могут быть напрямую связаны с повышенным С-реактивным белком.
СРБ это не специфический маркер инфекции, а универсальный индикатор любого воспаления или повреждения тканей в организме.То, что вам прокапали два курса антибиотиков, а СРБ вернулся к отметке 29, доказывает, чтотпричина воспаления, скорее всего, не бактериальная.
Третий курс антибиотиков на всякий случай без установленного очага инфекции не имеет смысла и небезопасен при беременности.
Причинами может быть:
1. Тяжелое неврологическое / ортопедическое воспаление
2. Физиологическое повышение при беременности:
У некоторых женщин в третьем триместре (а у вас как раз 28 недель) уровень СРБ может физиологически повышаться до 10–20 мг/л без каких-либо болезней.
29 мг/л это сумма физиологии третьего триместра и сильного воспалительного процесса в пояснице.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом.
Сдать общий анализ мочи и бак посев мочи , сделать УЗИ почек, УЗИ матки и плода + допплерометрия, Фемфлор (или обычный мазок на флору) и посев из цервикального канала.
Полноценное лечение грыж (сильные уколы, МРТ) сейчас противопоказано, но облегчить состояние можно безопасными методами:
Ношение дородового бандажа, налевать строго в положении лежа.
Не лежать на спине (это усиливает защемление и пережимает нижнюю полую вену).
Лежать на боку, согнув ноги в коленях, а между коленями и под живот положить специальную подушку для беременных (или обычное свернутое одеяло).

По согласованию с неврологом, при невыносимой боли коротким курсом (1–2 дня) допускается прием Парацетамола (до 500 мг). Из мазей относительно безопасны средства на основе ибупрофена.