В Азии непонятное кишечное расстройство. Можно ли принимать имодиум вместе с Велаксином? Если нет, но уже выпила 1 таблетку, то что делать?
Кишечное расстройство, вторые сутки с жидким стулом и тошнотой, пила смекту. Сегодня решила принять одну таблетку Имодиум экспресс. Потом прочитала, что нельзя сочетать с Велаксином. Что делать и насколько это опасно подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совместный прием указанных препаратов действительно считается нежелательным, однако однократное совместное применение не несет каких-то угрозы и рисков для жизни и здоровья.
Если расстройство протекает по типу кишечной инфекции - с жидким стулом, повышением температуры, тошнотой, в таком случае прием таких препаратов как Имодиум также считается нецелесообразным в виду того, что он замедляет опорожнение кишечника, а если там есть инфекционный агент, лучше этого не делать.
Более оптимальным вариантом в таких случаях может быть прием сорбентов с интервалом не менее 2-3 часов от Велаксина, например, Смекты или других аналогов, а также достаточное потребление чистой питьевой воды для восполнения запасов жидкости, утерянной при диарее.
Только жидкий стул и боль в желудке и кишечнике, несильная тошнота. Самочувствие в целом ок, температуры нет
Тогда лучше всего в такой ситуации будет использовать сорбенты и восполнять потерянную жидкость.
При выраженных болях возможен прием спазмолитиков, например, Тримебутина или его аналогов.
Спасибо Вам!
Здравствуйте,однократный прием разрешен,но лучше исключить ежедневный.
Повышается риск развития нарушений ритма сердца.
Поэтому прием на постоянной основе не рекомендуется.
Лучше использовать любые сорбенты,от активированного угля,смекты,до энтеросгеля,делайте паузу между приемом сорбентов и антидепрессанта,хотя бы в 2-3 часа.
Так же рекомендуется обильное теплое питье.
Здравствуйте. Однократный приём имодиума на фоне велаксина в большинстве случаев не приводит к серьёзным последствиям. Повода для беспокойства я не вижу. Пейте больше воды, чтобы восполнить потерю жидкости. Смекту можно продолжать, она не всасывается.
Здравствуйте, Ксения.
Данные препараты лучше не сочетать, но от одного раза ничего страшного не случиться.
Если есть диарея, то Имодиум лучше не принимать вообще, а делать выбор в пользу сорбентов (активированный уголь - самое простое)
Здравствуйте!
Имодиум не всегда сочетается с велаксином, так как могут усилиться побочные эффекты, но если у Вас стабильное состояние на велаксине и хорошо его переносите, ничего страшного от приема имодиума не случится, тем более от одной таблетки. Пожалуйста не переживайте 🙏