Повышен АЛТ в анализе крови
Планово сдал анализы, прилагаю, оказалось - повышен АЛТ. Жалоб нет, вредных привычек нет. Примерно год назад делал узи органов брюшной полости, кроме маленького полипа в желчном пузыре, с которым ничего не говорили делать, ничего не было. В детстве болел гепатитом А. Наконуне сдачи был переезд и отпуск, где было много жареного и жирного, но алкоголя не было. Подскажите пожалуйста, что может означать это повышение?
Здравствуйте!
Повышение алт незначительное - менее чем в два раза. Такое повышение может бы т связано с нарушением диеты - употреблением жареного, копченого, острого, жирного. Также может быть при патологии желчного пузыря. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости в динамике. Соблюдать диету.
Здравствуйте
🔹АЛТ это фермент, преимущественно находящийся в клетках печени.
Может повышаться при повреждении клеток печени — жировой болезни печени, вирусных/токсических гепатитах, употреблении алкоголя, некоторых лекарствах; иногда повышается после интенсивной физической нагрузки.
Рекомендовано пересдать анализ через 1-2 недели.
Выполнить УЗИ брюшной полости.
🔹Повышен холестерин
Рекомендовано сдать липидный профиль. Рекомендовано проведение УЗИ БЦА и бедренных артерий.
Есть ли повышение артериального давления? Принимаете какие-нибудь препараты ?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Давление нормальное, ничего не принимаю, активности физической очень много, холестерин первый раз повышен немного, до этого был в норме всегда
Такое повышение может быть на фоне погрешности в диете.
Поэтому сейчас нужно придерживаться средиземноморской диеты и пересдать анализ (АЛТ, АСТ, билирубины, щелочная фосфотаза, ггт и липидный профиль (покажет все фракции холестерина)
Здравствуйте.
АЛТ 63 повышен умеренно
При этом АСТ 30,8 и билирубин 18,4 нормальные. Это чаще говорит не о серьёзном поражении печени, а о небольшом временном повышении печёночного фермента
Перенесённый в детстве гепатит А здесь ни при чём: он не переходит в хроническую форму
Жирная пища накануне сама по себе обычно не объясняет повышение АЛТ. Возможные причины: жировая болезнь печени, недавняя вирусная инфекция, интенсивная физическая нагрузка, лекарства или БАДы. Иногда АЛТ повышается однократно и затем нормализуется
Отдельно общий холестерин 6,07 повышен, поэтому липидный обмен тоже стоит оценить подробнее
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить через 2–4 недели АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу и билирубин. За 3–5 дней до анализа исключить алкоголь, тяжёлые тренировки и ненужные БАДы.
Однократно проверить HBsAg и антитела к гепатиту C, если раньше не сдавались.
Сдать липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, а также глюкозу
УЗИ органов брюшной полости
Срочности по представленным анализам не видно
а если сдавал на гепатит с, но давно достаточно, то актуально при отсутствии симптомов?
В целом сейчас срочности сдавать на гепатиты нету , подобных случаях могут сначала порекомендовать проконтролировать хотя бы AсT АСТ
И уже при наличии повторного повышения до обследоваться глубже
А так, в целом, если сдавали давно, то этот анализ не информативен
Теперь вот хочу исключить гератиты, тк дома маленькие дети. Подскажите пожалуйста правила подготовки и на какие антитела надо сдавать?
Чтобы исключить гепатиты B и C, достаточно сдать:
HBsAg, поверхностный антиген вируса гепатита B.
anti-HCV total, суммарные антитела к вирусу гепатита C
Подготовки к ним специальной не требуется
Спасибо большое!
Не за что, если вдруг возникнут вопросы, то пишите
Здравствуйте!
АЛТ и АСТ это ферменты, которые располагаются не только в клетках печени, но и других органах, но при повышении чаще подозреваем нагрузку на печень
При воздействии агрессивного фактора, например не только алкоголь, но и лекарства - повреждаются клетки печени и фермент выходит в кровь - мы видим его повышение
Скажите, какой у вас рост и вес? Принимали какие-нибудь лекарства, БАДы? Вы не курите? В норме ли у вас давление?
178/82, давление нормальное, ничего не принимаю, не курю, вообще нет вредных привычек, физическая активность высокая
Я вас поняла!
Как стандарт, обычно рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, особенно если с крайнего прошло от 12 месяцев и больше, а так же анализы на вирусные гепатиты В,С для исключения
Лечения просто изолированное повышение АЛТ или АСТ обычно НЕ требует до выяснения причины
Нередко причина остается неизвестной
Может быть присутствует спортивное питание? Не болели недавно?
спортивного питания нет, на носу герпес был, на гепатит с сдавал в рамках диспансеризации, но давно достаточно, все равно сдавать при условии отсутствия симптомов?
Да, анализы на вирусные гепатиты обычно требуют исключения даже при отсутствии симптомов
Причина - необходимость специфического лечения
Если эту необходимость исключают, то лечение обычно заключается в наблюдении в динамике на фоне так же отсутствия возможных повреждающих факторов
Что касаемо остальных анализов ❗️
Подобный общий анализ крови обычно исключает наличие воспаления или анемии, небольшое снижение цветового показателя может указывать на скрытый дефицит железа, для уточнения оценивают ферритин - главное депо железа в тканях, а не просто в сыворотке, как сывороточное железо
Повышение общего холестерина обычно говорит лишь о возможном повышении риска формирования атеросклероза
Для уточнения оценивают полную липидограмму - плохие и хорошие липиды, триглицериды, ЛПНП, неЛПВП, ЛПОНП, ЛПВП
Подскажите пожалуйста, а то, что год назад родился ребенок и на все эти гепатиты сдавала жена, и было отрицательно, это не значит, что у меня тоже нет?
А так же еще там на гемотесте описана такая подготовка к этим анализам на гепатиты, подскажите пожалуйста, на какие антитела сдавать и какая нужна подготовка?
Здравствуйте, Ирина!
Изменения печёночных трансаминаз (АСТ, АЛТ) могут быть связаны с нарушением диеты, приёмом лекарств.
Рекомендуется в таких случаях выполнить свежее УЗИ органов брюшной полости (старое уже неактуально), также рекомендуется контроль анализов крови на гепатит В и гепатит С.
Контроль печёночных ферментов в динамике - при нормализации, вероятнее всего, повышение было транзиторным и не связано с каким-то серьёзным заболеванием.
Понятно, спасибо! Подскажите пожалуйста, на какие антитела надо сдавать и какие правила подготовки?
Здравствуйте!
АЛТ - фермент, который находится внутри печеночных клеток . Норма обычно составляет до 40 Ед/л. Повышение до 60 является незначительным . Печень реагирует на изменение рациона. Отпуск с обилием жирной, жареной пищи привели к небольшой перегрузке печени , накоплению жира в клетках
АСТ в норме , сильного повреждения ткани - нет . Перенесенный гепатит А проходит бесследно , не переходит в хроническую форму
Холестерин повышен - показатель нарушения липидного обмена . Жирная пища повышает уровень циркулирующих липидов
Цветовой показатель отражает насыщенность эритроцитов гемоглобином. Его незначительное снижение чаще всего указывает на скрытый дефицит железа в организме , что часто бывает на фоне несбалансированного питания или повышенных физических нагрузок при переезде
❗️Печень обладает прекрасным способностью к самовосстановлению. Устранение пищевого триггера и нормализация веса снижают АЛТ до нормы
В подобных случаях обычно рекомендуют временно снизить потребление насыщенных жиров, жареных блюд, фастфуда, соусов и простых сахаров - сладостей, выпечки, сладких напитков
Также - облюдать средиземноморский тип питания с акцентом на овощи , зелень, рыбу, нежирную птицу, цельнозерновые крупы и растительные масла , поддерживать достаточную физическую активность
Могут рекомендовать дополнительную сдать ЛПНП, ЛПВП, триглицериды , ферритин