Расшифровка биоимпидансного анализа тела на аппарате Медасс
Хотелось бы услышать мнение специалиста по поводу проведенного мной анализа тела
Здравствуйте
По результатам биоимпедансного анализа состав тела в целом выглядит благополучно: масса тела находится в пределах нормы, однако жировой ткани немного больше оптимального уровня, то есть есть тенденция к избыточному содержанию жира. При этом мышечная масса сохранена на хорошем уровне, активная клеточная масса также достаточная, поэтому признаков выраженной потери мышц или истощения нет. Распределение жировой ткани в целом без выраженного неблагоприятного перекоса. Общее количество жидкости в организме и её распределение выглядят нормально. Основной обмен соответствует вашим параметрам. В целом главный момент, на который стоит обратить внимание, — именно несколько повышенное количество жировой ткани при нормально сохранённой мышечной массе.
В таком случае можем рекомендовать немного скорректировать питание и физическую активность
Добрый вечер!
В целом все очень благоприятно, вы в отличной форме 🫶 Организм у вас тренированный и сильный это видно по показателю фазовый угол, он говорит о здоровье клеток. Такой результат обычно бывает у людей которые регулярно занимаются спортом
Обмен веществ основной в норме. Вы можете нормально есть и не набирать лишний вес, потому что мышцы хорошо сжигают энергию
Соотношение талии и бёдер идеальное это значит что опасного жира на животе у вас нет
Небольшой запас жировой ткани есть и это нормально и даже полезно для женского здоровья
Вес 61 кг при росте 167 см это абсолютно нормальный вес
Такой результат обычно свидетельствует о хорошем и качественном образе жизни
Есть ли какие-то жалобы?
Жалоб нет , кроме того что очень тяжело скинуть немного кг , сделала этот анализ как отправную точку чтобы жировую массу в норму привести , получить рекомпазицию ) да , вы правы , я занимаюсь бодибилдингом , переодически с перерывами вынужденными последний год , из за этого тот визуал и качество тело делает лучшего . Спасибо за развернутый ответ🙏
Классно 💪 с учётом бодибилдинга и вынужденных перерывов результат действительно хороший. Фазовый угол и активная клеточная масса выше нормы говорят о качественной мышечной базе
Почему тяжело уходят кг, вы уже в фитнес-стандарте а не в избыточном весе. Чем меньше лишнего жира тем медленнее он уходит и это нормально. Плюс мышцы и вода держат вес, поэтому цифра на весах стоит, хотя качество тела меняется
Сейчас главный ориентир не кг а объёмы, рельеф и силовые
Что делать для рекомпозиции: белок, белок, белок 1.6–2 г на кг веса примерно 100–120 г в сутки
Тренировки силовые в приоритете даже 2 раза в неделю лучше чем полный перерыв
Активность, даже ходьба 8–10 тысяч шагов отлично помогает мягко сжигать жир не перегружая нервную систему
Здравствуйте.
Результаты биоимпеданса на Медассе в целом благоприятные.
Масса тела в норме, мышечная масса сохранена, что является ключевым маркером метаболического здоровья. Водный баланс и основной обмен также соответствуют референсным значениям, исключая отеки или обезвоживание.
Небольшое превышение жировой ткани при нормальной массе может указывать на особенности конституции или начальные метаболические сдвиги, но не требует жестких ограничений.
Рекомендовал бы на очном приеме
1. Акцент на поддержание мышц
2. Контроль состава тела в динамике (раз в 3–4 мес.), а не веса.
3. Питание сбалансированное.
Показатели стабильны, экстренных мер нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Индекс массы тела попадает в диапазон нормы . Цвет шкалы и отметка 101% означают, что значение чуть выше середины референсного интервала, но не выходит за границы нормы.
Окружность талии 70 см, бёдер 95 см: соотношение талии и бёдер 0,74 - для женщин это укладывается в безопасный диапазон .
Фазовый угол 7,23 - отражает состояние клеточных мембран и общую метаболическую активность, значение в пределах типичных нормальных величин .
Основной обмен 1438 ккал/сут - расчётное количество энергии, необходимое организму в покое для поддержания базовых функций.
Индекс жировой массы - незначительное превышение референсного диапазона . Это не обязательно говорит о патологии, но учитывается в комплексе.
Индекс тощей массы- показатель безжировой массы (мышцы, органы, вода, кости) в пределах ожидаемых значений.
Индекс активной клеточной массы отражает массу метаболически активных клеток; значение близко к норме.
Индекс скелетно‑мышечной массы - мышечная компонента состава тела соответствует норме.
Минеральная масса тела- общая минеральная составляющая тела в норме.
Минеральная масса мягких тканей отражает минеральный компонент вне костной ткани.
Минеральная масса костной ткани - значение на нижней границе нормы .
В данной ситуации целесообразно уточнить уровень витамина D, кальция .
Здравствуйте.
По биоимпедансному анализу состав тела в целом хороший, выраженных проблем не видно.
Рост 167, вес 61, ИМТ 21,9. Масса тела нормальная, признаков избыточного веса или ожирения нет.
Жировая масса около 17 кг, процент жира 28,1%. Для женщины 38 лет это нормальный показатель. Талия 70 см, соотношение талия/бедра 0,74, что также выглядит благоприятно с точки зрения метаболического риска.
Скелетно-мышечная масса 20,6 кг, индекс скелетно-мышечной массы 7,38. Выраженного дефицита мышц по исследованию нет. Активная клеточная и тощая масса также находятся в нормальном диапазоне.
Общая жидкость 32,1 кг, внеклеточная 13 кг. Признаков значимой задержки жидкости по биоимпедансу не видно.
Основной обмен около 1438 ккал. Это не суточная норма питания, а приблизительное количество энергии, которое организм расходует в полном покое. Реальная потребность с учётом активности будет выше.
Немного ниже диапазона прибора указана минеральная масса костной ткани. Но по биоимпедансу нельзя диагностировать остеопению или остеопороз. Для этого при наличии показаний используют денситометрию DXA.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Специально снижать вес по этим данным необходимости нет.
Поддерживать физическую активность и добавить силовые упражнения 2–3 раза в неделю.
Если есть переломы при небольшой травме, ранняя менопауза, длительный приём гормонов или другие факторы риска остеопороза, обсудить проведение денситометрии.
Сам биоимпеданс лучше оценивать только в динамике на одном аппарате и в одинаковых условиях.