Высокое давление.
Беременность 4 недели. Высокое давление. Раньше доктор прописывал моксинодин, пила каждое утро, давление было в норме, но, как только поняла, что беременна, убрала эти таблетки. Стала пить допегит, но они вобще не помогают. Подскажите какие ещё можно пить таблетки посильнее, но которые можно беременным?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Во время беременности для снижения артериального давления рекомендуется приём после очного осмотра специалиста допегит в индивидуальных дозах.
Ограничить потребление солёной пищи.
Моксонидин в подобных случаях не рекомендуется.
Суточное мониторирование ад и экг рекомендуется после очного осмотра специалиста терапевта.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Оксана, добрый день!
В вашем случае к сожалению принимать моксонидин нельзя, он противопоказан при беременности. Единственным доказанным препаратом без побочных эффектов при беременности является метилдопа ( допегид) . Максимальная суточная дозировка 2000мг- 8 таб в сутки . В настоящее время можете принимать допегид по мере повышения давления - по 1-2 таб 3 раза в сутки. Для более точного подбора терапии желательно выполнить смад и оам. Так же крайне важно вести дневник самоконтроля давления- утро и вечер.
Ранее делали обследование по выявлению причин повышения давления? сколько таблеток допегида принимали в настоящее время?
Принятый ответ
Здравствуйте, а какая дозы допегита сейчас у вас? Его можно прибавлять максимально до 3 г в сутки, т е по 2 табл можно 3 раза в сутки - это средняя дозы и далее уже выше.
Если этого будет недостаточно, то можно рассмотреть добавление нифекарда пролонгированного.
Но в вашем случае лучше все же подойти к врачу очно для оценки состояния. Если давление 160/100 и выше - это срочный вызов скорой помощи.
Нет отеков? Нарушения зрения?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин;
Что кается лечения препарат выбора это действительно допегит , но важно при этом при отсутствие эффективности что принимаемая доза максимально допустимая за сутки - до 8 таблеток;
При неэффективности этой дозы рекомендуется добавить следующую группу разрешенную в таких ситуациях по безопасности- нифедипины, а именно Нифекард XL 30 мг в сутки, при неэффективно можно увеличит до 60 мг в сутки
Скажите , какаю доза допегита принимаете в настоящее время ?
Давно проходили обследование по поводу повышения давления ?
По одной таблетке утром и вечером. Поняла что надо добавить
Узи всего что вы написали, прошла, все в норме
Да, это очень маленькая доза ,можно увеличит до 2 таб 2 Раза в день , и если это будет неэффективно добавить еще 2 таблетки и принимать по 2 таб 3 Разв в день , и на этом фоне котроль , далее уже смотреть по дпвления , максимально можно увеличить до таблеток как выше писала
А до этого Моксонидин на постоянной основе принимали? Долго ?
Очень хорошо что по узи сердца нет структурных изменений, это говорит о благоприятном прогнозе
Моксонтдин 3 месяца примерно
Обычно , Моксонидин не рекомендуется на ежедневный прием, только как скорая помощь
Во время беременности и гв Моксонидин действительно нельзя
Если до беременности не было стойкой гипертонии после дпвление чаще всего постепенно приходит в норму
Спасибо большое 🌹
Крепкого здоровья и легких родов 🌸
🌹🌹🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется увеличить дозировку допегита до Макс переносимой. Обычно таковой является дозировка 2 мг 4 раза в сутки.
Если даже такая терапия не помогает, то обычно в беременность безопасным считается продлённый нифедипин (нифекард хл), обычно начинают с 1 табл утром.
Также важно не использовать в рационе избытка соли, ведь она задерживает воду, что также повышает цифры давления.
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?