Проблемы с ЖКТ у 3-х месячного ребёнка

Ребёнку 3 месяца, на искусственном вскармливании, смесь Кабрита. До вчерашнего дня срыгивания были,но день есть, день нет. Состояние было стабильным. Со вчерашнего дня (примерно с обеда) ребёнок стал очень медленно кушать: если раньше бутылочку выпивал за 5–10 минут, то теперь кормление занимает около 20-30 минут. Во время кормления чуть хнычет, появляется беспокойство. Вчера и сегодня срыгивания резко усилились со второй половины дня ,стали частыми. Особенно тревожит, что вчера дважды было срыгивание „фонтаном“ объёмом примерно по 2 столовые ложки в течение получаса. Столбиком носим, воздух вроде отходит, но бывает не весь. Пробовали прикладывать вчера вечером грелку —  состояние немного улучшилось, ночью ребёнок кушал как обычно. Эспумизан даем с 1 месяца. По собственной инициативе (без назначения) начали давать со вчерашнего дня Фосфалюгель по чайной ложке. Сегодня после обеда снова нарастает беспокойство, медленное сосание, частые срыгивания. Прошу оценить ситуацию, подсказать, какие причины могут быть. Узи брюшной полости делали в 1,5 и 3 месяца, по пилоростеноз исключили.

56 лет
3 Сентября ·Просмотров: 50·Елена

Здравствуйте! В целом срыгивания у малышей — достаточно распространённая ситуация и, как правило, не являются патологией. Это связано с незрелостью желудочно-пищеводного перехода: у младенцев пищеводный сфинктер ещё недостаточно зрелый, желудок имеет небольшие размеры и округлую форму, а анатомические механизмы, препятствующие забросу содержимого желудка в пищевод, ещё окончательно не сформированы. Такое состояние называется младенческой регургитацией.

Однако учащение срыгиваний и особенно появление срыгиваний фонтаном в течение последних нескольких дней требует внимания.

Беспокойство у груди может быть обусловлено разными причинами. Для начала важно осмотреть полость рта: нет ли высыпаний на нёбе, щеках, языке, белого налёта, оценить состояние дёсен — нет ли покраснения, отёка и набухания, характерных для прорезывания зубов.

Также важно оценить животик: мягкий ли он, безболезненный, нет ли выраженного вздутия. При повышенном газообразовании возможно применение Эспумизана. Фосфалюгель в данной ситуации, как правило, не показан.

Если повышается температура, появляется диарея, а срыгивания становятся похожи на рвоту — с сокращением мышц живота и характерным рвотным запахом содержимого, рвота или срыгивание с примесью зелени либо крови, —всё это требует экстренного осмотра врача.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Срыгивания у малыша до 2-хстоловых ложек может быть вариант нормы.
Но учащение срыгивания в сочетании с вялостью ,вялым сосанием, может быть проявлением различных состояний:
1 стоматит - нужен осмотр полости рта
2 начало какой то инфекции- кишечная? ОРВИ?
Учитывая возраст, желательно очно осмотр педиатра.
Наблюдение за поведением ребенка, измерение температуры.
Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Резкое ухудшение срыгиваний и беспокойство при кормлении требуют очного осмотра педиатра. Возможные причины: ГЭРБ, транзиторная лактазная недостаточность, начало ОРВИ (заложенность носа мешает сосать), реакция на смесь или перекорм.

Пилоростеноз исключен, но функциональные нарушения возможны.

Фосфалюгель без назначения младенцам не рекомендован он может нарушать моторику ЖКТ и всасывание нутриентов; прекратите прием.

Эспумизан безопасен, но при усилении симптомов его эффективности недостаточно.

До визита к врачу:
1. Кормите чаще, но меньшими порциями (дробно).
2. Держите столбиком 20–30 мин после каждого кормления.
3. Проверьте поток соски: слишком быстрый или медленный поток усиливает заглатывание воздуха.
4. Исключите активные игры и тугое пеленание сразу после еды.
5. Приподнимите головной конец матраса на 15–20 градусов.

Срочно к врачу, если: срыгивания фонтаном повторяются, появляется зелень/кровь в рвотных массах, отказ от еды, вялость, редкое мочеиспускание, температура.

Самостоятельно смесь не меняйте и лекарства не добавляйте до осмотра.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить усиление гастроэзофагеального рефлюкса или временный дискомфорт ЖКТ, но повторные срыгивания фонтаном на фоне изменения кормления требуют внимания. Ранее нормальное УЗИ снижает вероятность пилоростеноза, но при новых симптомах полностью ориентироваться только на старое исследование нельзя.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, оценку прибавки веса и при необходимости повторное УЗИ. Фосфалюгель без назначения в 3 месяца лучше не использовать. Также стоит проверить соску и скорость потока.

Здравствуйте!
Рефлюкс для малышей является нормой. Тк мышцы сфинктеры развиты плохо, и не удерживают еду а желудке. Объем срыгиваний 2-3 столовые ложки является нормой.
Патологичные срыгивания считаются ,когда малыш не набирает или теряет вес. Какой набор у малыша?