Чекап для шотландского кота

Здравствуйте. Кот 6 лет, шотландский вислоухий, хочу сделать чекап. Какие исследования нужны, учитывая его породу? Холецистит хронический. В анамнезе гастрит. Сейчас для снижения веса даем корм royal canin weight satiety

Холецистит
40 лет
Вчера в 13:00·Просмотров: 7·Анастасия

Добрый день!

Для проведения ежегодного обследования рекомендуется:
1. Общий анализ крови (лейкоформула, СОЭ должны входить);
2. Биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ, липаза, креатинин, мочевина, кальций, фосфор, калий, магний, натрий, хлориды, общий и прямой билирубин);
3. Обзорное УЗИ брюшной полости;
4. Обший анализ мочи.

Дополнительно, если ранее были при осмотре комментарии специалиста о работе сердца, то ЭХО сердца.
И также дополнительно, гормон Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли проверять суставы? Т.к у этой породы часто с ними проблемы.

Принятый ответ

Если до настоящего момента Вы не отмечали изменений в походке питомца, постановка конечностей стабильная, то не нужно.
Наиболее часто проблемы с суставами есть в том случае, если и мама и папа Вашего котика были вислоухие.
И также при заболеваниях опорно-двигательного аппарата часто уже есть изменения по биохимии крови (некоторые электролиты и щелочная фосфатаза), если там отклонений не будет и нет никакой симптоматики, то проводить рентген диагностику пока нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, беспокоит ли кота что-то конкретное на данный момент, давайте начнем с этого, чтобы ничего не упустить.

Если жалоб нет и чекап исключительно плановый, то для контроля состояния ЖКТ на фоне холецистита и гастрита, рекомендуется :
- общий и биохимический анализы крови
- УЗИ брюшной полости натощак
- Для шотландской породы в обязательный план обследования также обязательно входит УЗИ сердца (ЭхоКГ) и осмотр суставов из-за породной предрасположенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное что беспокоит это то что у него есть немного лишнего веса, а также подозрение что у него проблемы с суставами, потому что иногда прихрамывает и ему тяжело запрыгивать и спрыгивать с высоких мест

Тогда я бы порекомендовала записываться на прием в клинику , где есть специалист ортопед / травматолог + все диагностические и лабораторные исследования ; это позволит и провести осмотр у узкого специалиста и сделать рентген , чтобы врач на месте дал вам рекомендации и заключение именно по суставам (
такие симптомы чаще всего указывает на генетическую породную проблему с суставами и хрящами - остеохондродисплазию) и оценить общее состояние животного . и сейчас вы все делаете правильно , снижая вес, это поможет и разгрузить суставы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст кота, породу и анамнез (хронический холецистит, гастрит), чекап должен быть комплексным и направленным на три зоны риска - опорно‑двигательный аппарат (из‑за породной мутации), гепатобилиарную систему и ЖКТ.
Обязательные базовые анализы (для всех кошек более 6лет и при хронических болезнях)
- Общий клинический анализ крови- покажет наличие скрытого воспаления, анемии (нередкой при хронических гастритах) и общее состояние организма.
- Биохимический анализ крови расширенный для оценки работы всех систем органов.
- УЗИ брюшной полости для оценки структурного состояния органов, это золотой стандарт диагностики.

Специфична для породы вашего котика следующая диагностика:
Из‑за генетической мутации (ген вислоухости влияет на хрящи по всему телу) у этих кошек высок риск остеохондродисплазии (болезни суставов и позвоночника).
- Рентген - врач на осмотре определит, какие зоны проверить (чаще всего таз, задние лапы, хвостовые позвонки). Это поможет выявить болезненные изменения в суставах и позвоночнике на ранней стадии, пока кот не начал хромать.
- Эхокардиография (УЗИ сердца). Шотландские вислоухие кошки имеют предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП). Это заболевание часто протекает бессимптомно, но может быть опасно. ЭхоКГ позволяет оценить толщину стенок сердца и его сократимость.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать