Боль в горле и положительный стрептатест.
Добрый день, беспокоит заложенность носа на протяжении 5 дней, сегодня появилась боль в горле. Сегодня сделала экспресс тест «Стрептатест» результат положительный. (Делала примерно через пол часа после еды). В анамнезе тонзиллит (только наличие пробок, промывание канюлей, с ежегодной ремиссией в 7-8 мясецев(летом), и повторными эпизодами с сентября по март), врача посещу очно сегодня, сейчас хотела бы получить второе мнение. Можно ли обойтись без антибиотиков? (Есть аллергия на пенициллин)
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
В случае стрептококковой ангины обычно заложенность носа и насморк не характерны, только боль в горле с налётом. Возможно имеется эпизод вирусной инфекции, а положительный стрептатест обусловлен только бактерионосительством, в таких случаях антибиотик внутрь не используется. Но если имеется эпизод стрептококковой ангины, то конечно антибиотик внутрь это единственное и верное лечение курсом на 10 дней, препаратом выбора в таких случаях может являться цефиксим (панцеф или Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней
Анализ крови будет возможность сдать?
Фото горла приложила. Температуры нет (37.1, но так как до критических дней осталось день-два, всегда ловлю такие значения). Ранее сдавала мазки из гортани, стрептококк был всегда, даже когда симптомов уже не было. По анализам на чувствительность - пропала чувствительность к бактериофагам), все антибиотики с хорошей чувствительностью. Сейчас врядли эти результаты найду. Кровь смогу сдать в выходные, пока сижу с больным ребенком 🙂
На фото отмечается отек и покраснение слизистой, налетов не видно. Вероятно это именно эпизод вирусной инфекции, так как для стрептококковой ангины характерно повышение температуры до высоких цифр.
А стрептококк какой по анализу был выявлен? Именно пиогенный?
На упаковке теста написано: экспресс тест для качественного имкнохроматографического определения in vitro beta-неполитического стрептококка А в образце мазка с миндалин, задней стенки глотки» Экспресс-тест СТРЕПТОКОКК А от imbian
Стрептатест это экспресс-тест на антиген пиогенного стрептококка.
А вы еще пишите, что сдавали мазки и был выявлен стрептококк, их огромное количество, а для горла патогенный только пиогенный.
В мазках на флору пиогенный стрептококк выявлялся?
Приложила анализы от 04.2026 (через 2 месяца после заболевания) когда был посев с чувствительностью. В целом, я собрала комбо:)
Стрептококки, которые были выделены, это нормальная флора полости рта, пиогенного не выявили.
С антибиотиком конечно в таких случаях возможно повременить, а сдать по возможности общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме и только в случае выявления бактериальной инфекции антибиотик может быть назначен внутрь
Поняла, стоит сдавать повторно тест в лаборатории (мазок) на прошенный стрептококк? Или экспресс выявляет именно его? (Я не много не поняла просто). СРБ и ОАК сдам, через 2 недели так же сдам АСЛО)
Экспресс-тест выявляет антиген стрептококка, а посев на флору его рост. В обоих случаях могут быть дефекты забора материала, результат в таких случаях будет ложноотрицательным. Достаточно обычно сейчас оценить кровь и через 3 недели асло, оно покажет быд ли эпизод стрептококковой ангины
Поняла. Насколько резонно сейчас применять граммидин-спрей красный с лидокаином и ингалипт? Вроде как они по инструкции влияют на бета-грамм положительный стрептококк (пока готовятся анализы)? По крови, если кровь вирусная- антибиотики не принимаю, если показатели бактериальные - возвращаюсь очно к врачу за рецептом?
И стоит ли делать промывание миндалин сейчас? Или лучше повременить, когда воспаление спадет?
На пиогенного стрептококка оказывает влияние только антибиотик внутрь, а не местные. Если требуется обезболить , то достаточно применения раствора оки или кетопрофен лор, но возможно использовать и граммидин с анестетиком, если имеется в наличии.
Да. Все верно, если инфекция вирусная, достаточно только местного лечения.
Промывания миндалин запрещены в острый период, только в период здоровья
Спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте.
При клинике острого тонзиллофарингита и положительном результате стрептатеста показана антибактериальная терапия не менее 10 дней для того что убить бета гемолитического стрептококка. Если этого не сделать, то он может давать частые ангины, частые обострение хронического тонзиллита. Иногда бывают носительство этой бактерии, но лечение не требуется, только когда полностью отсутствует клиника.
Препаратом выбора могут быть цефалоспорины, зависит от проявления аллергии на пенициллины
Просто стрептококк находят постоянно в мазках уже на протяжении 5 лет (без клиники), принимала бактериофаги, ангинами никогда не болела. Только казеозные пробки..
Находят именно Streptococcus pyogenes? в результате, который вы прикрепили, его нет. А стрептатест определяет именно его
Здравствуйте
Боль в горле в сочетании из заложенностью носа чаще может возникать на фоне течения вирусной инфекции.
Положительный стрептатест может иметь место не только на фоне стрептококкового в воспаления, но и на фоне безсимптомного носительства пиогенного стрептококка в горле, поэтому в таких случаях внимание также уделяют клиническим проявлениям: наличию или отсутствию кашля, увеличение болезненности лимфоузлов в области шеи, наличия налета на миндалинах, высокой температуры
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните есть ли кашель, болезненность и увеличение лимфоузлов в области шеи?
Здравствуйте! Фото горла приложила, боль в горле появилась только сегодня, но кашля нет, температура 37.1 (но и до 1 дня цикла осталось 1-2 дня, что для меня обычно частое явление), шейные и подчелюстные лимфоузлы не прощупываются (когда-то давно при увеличении были прям шишки, сейчас этого нет), так же нет першения в горле и постназального затека.
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека, покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, а также вероятно признаки наличия налета на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.
Согласно шкале Мак-Айзека наличие отёка миндалин, налета + отсутствие кашля в таких случаях дают 2 балла, что говорит о том что стрептококковое воспаление вероятно и обосновывает выполнение стрептатеста, а при его положительном результате в таких случаях рекомендуют применять антибиотик курсом строго 10 дней в первую очередь для профилактики возможных аутоиммунных осложнений стрептококковой инфекции.
В таких случаях при наличии аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков препаратом выбора может являться ли Цефиксим или Панцеф 400 мг 1 таблетка в сутки курсом строго 10 дней при отсутствии аллергии или непереносимости антибиотиков цефалоспоринового ряда.
Спасибо большое за ответ! А есть ли какой-то тест что бы понять носитель я или нет? Сдавала мазок пол года назад через 2 месяца после болезни (в рамках профилактического приема), стрептококк был выявлен, симптоматики при этом не оставалось уже никакой. Или есть специфический анализ?
Принятый ответ
К сожалению такого теста нет, положительным результат теста будет и при носительстве и в период стрептококкового воспаления.
В таких ситуациях вероятность стрептококкового воспаления около 11–35%, поэтому курс лечения антибиотика в первую очередь для профилактики возможных аутоиммунных осложнений на почки, суставы и сердце из-за выработки антител организмом к стрептококку на фоне воспаления рекомендуют провести.
Косвенно понять, было ли перенесено стрептококковое воспаление, в таких случаях можно понять сдав анализ крови на АСЛО не раннее чем через 2 недели после начала проявлений в горле
Маркеры острого воспаления общем анализе в крови даже при стрептококковом воспалении могут быть в норме
Добрый день!
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, не делая никаких процедур с горлом.
Рекомендую сдать общий анализ крови.
При правильно взятом тесте и положительном результате проводят антибактериальную терапию пенициллинами, при их непереносимости цефлоспоринами (такими как Цефиксим, 1 раз в день), курс должен составлять не менее 10 дней.
Заложенность носа не характерна для стрептококковой инфекции, вероятно присоединилась вирусная инфекция.
отделяемое из носа есть?
Фото горла приложила. Отделяемого из носа (текущих выделений) нет, нос просто заложен, температура 37.1 (последний-предпоследний день циклам обычно в это время у меня всегда температура поднимается до этих значений), увеличения подчелюстных и шейных л/у нет, есть боль в горле со стороны миндалин, при этом отсутствует першение, кашель, постназальный затек. Тест повторю по истечению 3 часов после еды, кровь сдам завтра, так же записана к ЛОРу на очный прием.
Спасибо за ответ.
Ознакомился с приложенными данными.
На фото покраснение миндалин без характерного налёта, слизистой оболочки задней стенки, похоже на вирусную инфекцию и на носительство стрептококка (по данным стрептатеста).
Анализы сдавали по поводу хронического тонзиллита (кровь, мазки на флору)?
Да, мазки от апреля месяца приложила (сдавала через 2 месяца после последнего ОРВИ), кровь в норме, СРБ не повышен, мой лор ранее постоянно это контролил.
Ознакомился с результатами анализов.
Вся микрофлора является нормальной для полости рта и глотки.
Пока больше данных за вирусную инфекцию. Антибиотикотерапия в таком случае не показана.
Рекомендую сдать повторно мазок на флору на очном посещении врача, если результат на стрептококк А или пиогенный будет положительный, то в этом случае принимать антибиотики не менее 10 дней.
Так же сдать кровь на антистрептолизин О (показатель перенесенной стрептококковой инфекции).
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
У Вас остались еще вопросы ко мне?
Нет, спасибо большое ☺️
Здравствуйте!
При положительном результате на Стрептатест необходимо принимать антибиотики. В соотвествие с наличем аллергической реакции на антибиотики пенициллинового ряда рекомендуется Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1 раз/сут. в течение 10 дней.
Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.