Ребенок ударился

Ребенок 1 год и 4 мес, ударился о ручку комода и рассек под бровью. Поплакал чуть, почти сразу успокоился, крови почти не было. Чувствует себя хорошо, улыбался, игрался чуть. Обработала перекесью и мирамистином. Не могу понять насколько глубокая ранка. Так как время сна, ребенок уснул минут через 20-30 после травмы, спит обычно 1,5 часа. Подсквжите: 1. Нужно ли ехать в травму, понадобяться ли швы или можно что-то сделать дома и следить за состоянием ребенка, и что сделать? 2. Если ехать, то после сна через 2 часа, не повлияет ли это на ранку, вдруг если нужно ее стягивать из-за того что она подсохла это будет невозможно уже сделать?

35 лет
Вчера в 13:54·Просмотров: 26·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото рана совсем небольшая, диастаз краёв минимальный, в таких случаях ушивание не требуется, рекомендуют обычно обратиться в травмпукт, чтоб края раны стянули стрипами (лейкопластырными швами), так рана заживет быстро и с минимальным шрамом. Впринципе и без стрипов рана заживет, но шрам возможно будет более заметен. В плане обработки рекомендуют хлроргексидин или бетадин и ассептическая повязка (можно заклеить рану дышащим пластырем типа омнификс или космопор)

Здравствуйте, по фото рана поверхностная, ушивания не требуется.
Можно стянуть края раны специальным пластырем по типу лейкострип, но и без пластыря хорошо заживет.

Рекомендуется при таких ранах обработка раствором Хлоргексидина/ мирамистина 2 раза в день, фиксировать пластырной повязкой (по типу Космопор), после формирования корочки перейти на обработку раствором Бетадина 1 раз в день.