Боль в голове слева у виска
5 дней назад прилетел в другой город. Во время снижения самолета начала очень сильно болеть голова (сильный спазм слева у виска, боль отдавала в глаз, в правую пазуху носа, в область уха, было больно дотрагиваться до области болевой). По приземлении выпил Спазган, через час боль отпустило, но не полностью. На протяжении уже 5 дня сохраняется слабая, ноющая боль в этой области головы. Пытался снять ее НПВС (Немисил) и таблетками от мигрени (имеется хроническая мигрень), но эффект слабо выражен, почти ничего не меняется, боли сохраняются. Давление в норме все эти дни. Сейчас нет возможности в ближайшие дни сделать рентген/МРТ/КТ. Через 4 дня лететь обратно, в связи с этим подскажите, пожалуйста, что можно выпить перед полетом, чтобы не повторился случай при посадке, и что это в принципе может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить приступ мигрени , вторая линия терапии после нпвс- триптаны, например эксенза спрей ( 1 пшик в носовой ход ) по возможности - сон .
Перед вылетом в таких случаях можно использовать ибупрофен 400-800 мг или парацетамол 500-1000 мг
Добрый день! А может быть, что у сосудов постоянный спазм и из-за этого боли ?
Болевой синдром это и есть спазм мышечный и сосудистый
Еще читал про воспаление тройничного нерва, это может быть оно ?
При невралгии тройничного приступу короткие , как удары током
А обычные НПВС способствуют расслаблению стенок сосудов и, получаются, снимают спазм ?
Принятый ответ
Здравствуйте . По описанию можно предположить мигрень. Вероятно перелет спровоцировал затяжной приступ, но триггером стала именно механическая проблема (спазм мышц шеи или сосудов из-за перепада давления).
В таком случае( с учетом что нпвс и триптаны не помогли) рекомендуют эксенза спрей 1-2 впрыскивания .
За 30–40 минут до взлета и за 30 минут до посадки сосудосуживающий спрей в нос (Ксилометазолин) в левую ноздрю, чтобы выровнять давление в пазухе.
За 1 час до вылета примите НПВС (Нимесулид или Эторикоксиб 90 мг) + миорелаксант (Толперизон) для снятия мышечного спазма, если он есть.
По прилету, обязательно консультация лор, невролога очно.
Добрый день . По описанию это больше классическая головная боль, связанная с авиаперелетами (бароцефалгия из-за резкого перепада давления в пазухах и раздражения тройничного нерва).
По поводу ваших вопросов . никакого постоянного спазма сосудов здесь нет, эта теория в современной медицине давно признана мифом. Это также не истинная невралгия тройничного нерва, которая проявляется стреляющими ударами током по несколько секунд, а не ноющей болью на 5 дней. Препараты нпвс не расслабляют стенки сосудов, их задача - блокировать синтез веществ воспаления в тканях. Сохраняющаяся боль вызвана остаточным отеком слизистой пазух и раздражением нервных веточек. Что касается обратного полета, в доказательной медицине стандартом профилактики является прием таблетки Напроксена 500 мг за 40-60 минут до вылета, а за 30 минут до начала снижения самолета ,закапывание сосудосуживающего спрея (оксиметазолин) в нос для раскрытия пазух. Во время снижения постоянно жуйте резинку и сглатывайте слюну. По возвращении покажитесь лор-врачу и сделайте кт пазух носа, чтобы исключить скрытую кисту или синусит
Добрый день! А что сейчас можно сделать, чтобы снять отек ?
Принятый ответ
обычно, в подобных случаях рекомендуют начать с промывания носа гипертоническим солевым раствором (Аквалор Форте или Аква Марис Стронг) 3-4 раза в день, после этого используют сосудосуживающий спрей (Оксиметазолин) по 1 впрыскиванию 2 раза в день коротким курсом не более 4 дней.
Что касается таблеток - для подавления нейрогенного воспаления эффективнее всего обычно советуют заменить нимесил на Напроксен 550 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды в течение 2-3 дней
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию так обычно проявляется головная боль, связанная с авиаперелетом.
Так как сохраняется ноющая боль на протяжении 5 дней, слизистая оболочка пазухи получила небольшую баротравму (там мог остаться отек или скопиться немного жидкости). Из-за этого обычные таблетки от мигрени (триптаны) и нпвс сейчас малоэффективны, тк причина боли механическая (давление и отек ткани).
В таких случаях перед полетом эффективно использовать спрей для носа (например, с действующим веществом оксиметазолин или ксилометазолин). Жевание жвачки также может быть эффективно. По возвращении домой рекомендуется сделать КТ околоносовых пазух, чтобы исключить кисты, полипы или искривление перегородки, которые мешают нормальной циркуляции воздуха.