Ранки на стопе

Здравствуйте. У меня на стопе долго не ранки. Они появились сами, была тонкая кожа. Терапевт сказал делать повязки с хлоргексидином, чтобы вытянулся гной. Сейчас образовзаживаютались корочки. Какухаживать за корочками, чтобы под ними не образовался гной. Несколько раз скапливался гной, убирали корочки и обрабатывали хлоргексидином. Ранки долго не заживают

Ревматоидный артрит
43 года
Вчера в 16:24·Просмотров: 60·Гуля

Здравствуйте. На фото представлены гранулирующие язвенные дефекты кожи. В данном случае обычно рекомендуют применять специальную мазевую повязку Бранолинд Н, предварительно обработав водным раствором Хлоргексидина. Также необходимо лечить основное заболевание, из-за которого истончилась кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

А эту повязку поверх корочек накладывать? И когда убирать?

не вижу пока что такого количества корочек, которые нужно убрать. Да. На рану прямо налкдваатьь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

А повязку каждый день менять?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а какие препараты Вы принимаете для лечения ревматоидного артрита?
Скажите, а Вы сами можете вставать, ходить самостоятельно?
В кровати Вы можете сами поворачиваться с бока на бок?
Как давно Вы страдаете РА?
Как давно появились гнойные раны на стопе?
Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото раны больше похожи на трофические язвы. Обычно возникают на фоне хронической артериальной или венозной недостаточности.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗДС артерий и вен нижних конечностей и очно обратиться хирургу на осмотр.
Раны рекомендуется промывать раствором пронтосана, накладывать повязки с мазью аргосульфан один раз в день. После отхождения корок рекомендуется начать перевязки с мазью офломелид. Такие раны заживают не быстро, заживают за счет краевой эпителизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо. Я уже приобрела повязки Бранолинд, если не помогут, то буду пробовать другое лечение. Пока буду делать УЗИ вен и артерий нижних конечностей, может там что - то найдут. Всем спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно эти дефекты?
Нет ли проблем с сосудами нижних конечностей?
Какую-то терапию сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Гуля
По фото можно предположить поверхностные инфицированные раны частично под корочкой

Какова их причина нужно выяснять
Возможно, постоянная травматизация обувью, а возможно есть проблемы с кровообращением или диабетом

Поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей, проверить глюкозу крови

Раны не греть и не мочить
Обрабатывать их водным хлоргексидином, затем бетадин под повязку раз в сутки
Обувь желательно посвободнее
Наблюдение хирурга и дерматолога

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺