Боль в спине. Пониженное давление

Здравствуйте. 29.08. Прихватило спину. Есть остеохондроз. Переодически схватывает. Последний раз было два года назад, не могла пять дней встать. В этот раз поясницу схватило, но встать смогла. Одела корсет, сделала кеторол укол. Начиная с 30.08 4 дня колола дексаметазон 8мг один раз в день. Всего 4 укола. И прием таблеток медокалм 150мг 3 раза в день. До 02.09. Отпустило. Перестала прием лекарств. Спину чуток тянет. Но она всегда так. Начиная с четверга опустилось давление до 98на 63. При норме 120на 80. С давлением проблем никогда не было. Головокружение. Давление на переносицу, боль в голове. Вызывала скорую. Сердце проверили сказаливсе хорошо пейте кофе. Но давление не могу востановить. Сказали может нерв пережат в спине сосуды могло пережать. Больше суток состояние ужасное на фоне давления пониженного. Связывают со спиной. К неврологу записалась на завтра. Но состояние пугает. Сегодня снова вызываоа скорую думала отключусь. Я с маленьким ребенком дома. Так же сердце в норме. Давление скакануло 130 но потом снова в районе 98на 60. Возможно ли продолжить курс таблеток медокалм на фоне давления. Может быть связано давление пониженное со спиной?

Остеохондроз
33 года
Вчера в 21:54·Просмотров: 0·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкое давление и головокружение не следствие спины. Никакой «пережатый нерв» или сосуд в пояснице не способен управлять артериальным давлением. Скорую, которая предложила такую версию, можно поблагодарить за фантазию, но не за диагноз.
Реальная причина в лечении. Четыре инъекции дексаметазона по 8 мг это серьёзная гормональная нагрузка, и резкая её отмена почти всегда приводит к падению давления (синдром отмены). Мидокалм по 150 мг трижды в день, сам по себе снижает сосудистый тонус и усугубляет гипотензию, особенно на фоне остаточного действия стероидов. Вот и получается: сначала подавили реакцию сосудов гормоном, потом убрали его, а миорелаксант продолжает расслаблять сосудистые стенки: давление не может подняться.
Поэтому продолжать мидокалм сейчас нельзя, только ухудшит состояние и может привести к обмороку, а это опасно.
Что делать: больше жидкости с солью (минералка, регидрон, бульон), чтобы восстановить объём циркулирующей крови. Кофе временный стимулятор, он не решает проблему, а только маскирует её.
Завтра приём у невролога, вот и скажите ему про давление и про дексаметазон, а не только про спину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Я начала такое лечение, потому что последний раз так врач назначал. К сожалению с малышом сложно сходить в больницу. Ужасная ошибка самолечение(
В данный момент насколько все опасно? Сейчас никакие лекарства не принимаю начиная со среды.стараюсь пить воду прям бутылку наливаю и потихоньку пью. Сегодня отекла с утра кстати сильно. На весах плюс 2 кг. Ну и по рукам и лицу увидела. Скинула это на то что вчера из-за давления поела специально соленой рыбы:) как раз по совету скорой, ( кофе, соленое, больше воды, цитрамон п) это то что советовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в данный момент есть 2 пакетика адиарин регидронкомплекс. Сколько нужно выпить. Одно саше на ночь можно?

В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинических случаев не провожу.