Отношение с дочкой( 3 месяца)

Ругался с женой в машине при трехмесячной дочке. До этого момента, дочка только со мной много говорила, улыбалась и постоянно смотрела на меня(отца). Помирились с женой, когда уснула, поговорили, обсудили. Но дочка теперь когда бросает взгляд на меня или я ее беру на руки, она начинает плакать. Что делать?

Нет
27 лет
5 Сентября ·Просмотров: 59·Неважно

Здравствуйте!
Сейчас в дочке говорит испуг, временная утрата чувства безопасности рядом с вами (эмоция короткая, проходящая), она услышала ваш громкий голос, агрессивный тембр, возможно, были резкие движения руками, жестикуляция, дочка моментально как эмоциональный радар считала ваше напряжение.
Не беспокойтесь - это не навсегда, психика ребенка очень пластична и как только идет регулярное положительное подкрепление взаимодействия с окружающим миром, и с родителями в том числе, ребенок убеждается, что угроза миновала и постепенно вновь начинает доверять миру, в данном случае доверие придет, вернется в отношении вас.
Сейчас нужно по чуть-чуть маленькими шагами восстанавливать чувство безопасности дочки.
Сначала надо бывать чаще в поле видимости дочки, можно, пока на расстоянии.
Просто дать ей возможность наблюдать за вами, когда она на руках у мамы, разговаривать тихо, певуче, обращаться и к ней и к жене спокойно, смягчая тембр.
Не надо брать на руки если плачет, подходить близко, говорите: нет, нет, ухожу, не трогаю, тихо, аккуратно, ровно, словно вы понимаете взрослого человека в его желаниях и не хотите давить.
Можно просто посидеть рядом, когда она опять же у жены на руках, когда жена купает, кормит, а если заходится - отойти, пусть видит вас издалека. Мозг малышки должен переучиться, что ваше присутствие, голос может быть приятным. Пробуйте звать на ручки, улыбайтесь ей чаще, особенно, если она сама смотрит на вас, то есть показывайте, что вы безопасны. Как только перестанет плакать, когда вас видит, можно потихоньку дотрагиваться, поглаживать, брать за ручку, за ножку.
Далее шаг - брать на руки, это попозже, когда дочка уже не плачет при вашем виде и короткой тактильности.

Замена рефлексов произойдет, не переживайте, но нужно время, детки априори любят своих родителей, и нарушенная в результате травматичных событий связь быстро восстанавливается. Главное, не торопиться и дать дочке возможность считывать ваше спокойствие как сигнал, что всё хорошо.
Себя в том, что произошло сильно не казните, это жизнь, в ней всякое случается, конфликты бывают и идеальных отношений нет. Разовая ситуация не травмирует ребенка глубоко, это не тот случай, память ребенка не запечатлеет этот эпизод, важно, чтобы не было системных конфликтов в присутствии малышки.

Здравствуйте. В 3 месяца ребёнок ещё не формирует устойчивый вывод "папа опасный" после одной ссоры. Скорее она могла испугаться громких голосов, напряжённой обстановки, а сейчас какое-то время острее реагирует на Ваш голос, выражение лица, движения или само возбуждение при контакте. Здесь лучше не пытаться срочно "вернуть прежнюю реакцию", а спокойно продолжать обычный контакт - брать на руки без навязывания, говорить тихо, улыбаться, участвовать в кормлении, купании, укладывании, если она это принимает. Если начинает плакать - не настаивать, передать маме и попробовать позже. Обычно при спокойном и предсказуемом общении такая реакция проходит. Скажите, плачет она только у Вас на руках или уже просто при виде Вас, даже когда находится у мамы?