Депрессия, апатия,
Уже месяц беспокоит тревожное состояние, депрессия, апатия, не хочется ничего делать, а тут ещё работу потеряла надо искать новую а я не хочу ничего, потом что мне сложно сконцентрироваться на чем то, боюсь вообще не смогу работать, пока начала глицин пить может поможет, что делать?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Примите мою поддержку! В таких случаях все же лучшим решением будет обратиться очно к врачу. Потому что глицин и просто ожидание , к сожалению, не решат проблему.
Скажите , ранее страдали такими симптомами или впервые на фоне стресса появились симптомы?
Тревожное и депрессивное состояние сильно снижает качество жизни, поэтому чтобы появились силы на работу и на жизнь, нужно помочь себе через врача и психолога
Да у меня раньше было но потом как то лучше становилось а тут стало хуже после увольнения,я работаю в магазине и наш магазин закрыли из за убыточности, поэтому впала в ещё большую депрессию,
Я вот была на двух консультация посоветовали книгу по КПТ и поднятии самооценки я их читала но не помогает именно с концентрацией внимания, не могу сосредоточиться, нет интереса, включаю фоном, фильм передачу но все равно нет заинтересованности, нужно искать работу а я н могу заставить себя
Наталья, к сожалению, при депрессии часто снижается концентрация , может Быть постоянная сонливость и нарушение сна , может даже забыяивость появляться.
И это , в первую очередь, не решается КПТ. А антидепрессантами. А уже КПТ помогает в будущем вновь избежать отката , формируя навык с овладения со стрессом и тд
А какие то другие лекарства кроме антиоксидантов может глицин
К сожалению, я не могу вам рекомендовать, тк это ветка психологов , а не психиатров. Но лечат подобные состояния только антидепрессанты, остальные работают пока вы их принимаете
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, что предшествовало этому состоянию?может быть вы пережили сильный стресс, или же у вас была очень сильная нагрузка?как давно появилось данное состояние?ранее были подобные симптомы ?
Здравствуйте я долго болела два месяца, по части носа, у меня киста пазухи, плюс остеома, я стала переживать из за этого, потом сходила к врачу с результатами КТ, и сказал что ничего страшного просто наблюдать, я чуть успокоилась, но потом через пару дней сказали что наш магазин закрывают из за убыточности и я лишилась работы тогда стало хуже плюс с сестрой потом поругалась, ну с сестрой вроде как наладилось всё, сказала что поможет материально, а мне все равно не по себе, сейчас прошло четыре дня как я не работаю и мне не хочется ничего, искать работу, смотреть что то, бывает просветления но это редко
Вы находились в большом стрессе долгое время, ваша психика просто перенапряглась. Сейчас вы в режиме истощения ресурса. В такой ситуации стоит временно не искать работу, пусть это будет 2-3 дня, когда вы не думаете, не ищете, это отдых для вас. Наладьте режим дня, отдыха, выпишите на листке 50 ваших желаний, от больших до маленьких. Выполняйте каждый день хотябы одно желание. Даже если это "приготовить себе вкусное блюдо или выйти из дома на 5 минут". Дофамин это гормон достижения целей, но мозгу по сути все равно какую цель вы достигаете, если она поставлена. Это даст вам дофамин искусственно, и вы сможете выйти из состояния апатии. Когда пройдет немного времени, вы отдохнете и вам станет легче вы снова сможете искать работу. Не ставьте это жёсткой целью. 15-20 минут поиска и мыслей об этом, потом переключение на что либо другое.
Хорошо попробую спасибо вам за совет
Рада вам помочь 🙏🏻😊
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Если тревога, подавленность, апатия, снижение концентрации и потеря интереса держатся уже около месяца и мешают работать , то это веский повод обратиться к специалисту и оценить ваше состояние.
Я бы сейчас не заставляла себя срочно искать работу на максимальных оборотах. Сначала стоит лучше очно обратиться к психиатру или психотерапевту для диагностики состояния. Глицин не стоит рассматривать как полноценное лечение депрессии или тревожного расстройства. Пока можно снизить требования к себе: сон, еда, прогулка, один небольшой бытовой пункт в день - уже достаточно. Поиск работы можно временно разбить на очень маленькие действия, например сегодня только обновить резюме, завтра посмотреть несколько вакансий.
И ещё очень важный момент, на который хочу обратить ваше внимание: если появляются мысли, что не хочется жить, хочется причинить себе вред или становится страшно оставаться одной -не оставайтесь с этим самостоятельно, обратитесь за срочной помощью и сообщите близкому человеку, поговорите с кем-нибудь.
Есть у вас кому обратиться, Наталья?
Да у меня есть сестра, она мне очень помогает, и пригласила в другой город погулять и поддерживает, звонит периодически, но это временно успокаивает а потом когда одна остаюсь появляется всякие мысли,
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
То, что вы описываете, уже месяц держится и мешает работе, концентрации и обычной жизни требует обратиться к психиатру или психотерапевту очно для оценки состояния. При тревожно-депрессивных состояниях концентрация и мотивация действительно могут временно сильно снижаться.
Глицин не стоит рассматривать как лечение депрессии или выраженной тревоги, доказательств его эффективности для этого недостаточно.
Сейчас задача не заставлять себя сразу искать полноценную работу. Начните с минимальных действий: сон, еда, прогулка, один небольшой бытовой пункт и, например, 15-20 минут на поиск вакансий в день. Постепенное возвращение активности используется и в доказательных подходах к депрессии.
Потеря работы сейчас не означает, что вы потеряли способность работать. Сначала стоит привести состояние в порядок, а параллельно маленькими шагами возвращать рабочую активность.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Понимаю, как вам сейчас тяжело. Вы описываете состояние, которое сильно истощает ваш ресурс. И в данном случае самым правильным решением, Наталья, будет визит к психиатру/психотерапевту, тк это самый быстрый способ вернуть себе силы и ясность ума. Если не вмешаться сейчас, состояние может затянуться, апатия усилится, и искать работу станет ещё сложнее. Вы просто застрянете в этом состоянии, теряя время и остатки уверенности в себе.Начните с визита к врачу, это главный шаг к улучшению состояния и качества жизни.
Здравствуйте. То, что вы чувствуете — апатия, страх перед новой работой и невозможность собраться — это не лень и не слабость. Это истощение нервной системы, когда даже простые мысли о поиске работы требуют колоссальных усилий.
Примите мою поддержку, вы оказались в ситуации, когда ресурсы на нуле, и это нормальная реакция на продолжительный стресс.
Что можно сделать прямо сейчас:
1. Разделить «поиск работы» на микро-шаги. Не ставьте цель «найти работу» — это слишком большая задача для текущего состояния. Сегодня сделайте только одно действие: откройте сайт с вакансиями и посмотрите заголовки, не читая описания. Завтра — выберите 2–3 варианта. Послезавтра — прочитайте их. Так вы снижаете сопротивление и не даёте мозгу перегружаться.
2. Создать «безопасное утро». Вместо того чтобы с мыслью «надо искать работу» — начинайте день с короткого (5–7 минут) ритуала, который даёт ощущение опоры: чай в тишине, умывание прохладной водой, медленное дыхание. Это возвращает чувство контроля над телом, когда всё остальное кажется неопределённым.
3. Принять, что апатия — это защита. Она возникает, когда мозг говорит «стоп, я больше не могу». Вместо того чтобы бороться с ней, попробуйте в течение дня разрешать себе 2–3 паузы по 10 минут, когда вы просто сидите или лежите, ничего не делая, без чувства вины. Это не «безделье», а восстановление.
По поводу глицина и других медикаментов лучше обсудить с терапевтом, неврологом или психиатром (если не сможете выдерживать состояние).
Вы имеете право взять паузу, чтобы сначала восстановиться, а потом уже действовать. Пусть всё сложится наилучшим образом для вас 🙏
Мне ещё мешает то что я живу с сестрой и она часто говорит о себе, о своих делах, смеётся много меня это раздражает, может мне установить границы и например ужинать в другой комнате а не на кухне
Наталья, здравствуйте.
Примите мою поддержку. Возможно, подобная причина в накопившемся стрессе, который достиг критической точки. Потеря работы- это потеря привычного ритма, социальных связей. Ваш мозг сейчас работает в режиме выживания, а не продуктивной деятельности и требовать от него высокой эффективности в таком состоянии неэффективно.
В подобной ситуации рекомендую разрешить себе полную «тихую неделю», где ваша главная задача поесть, поспать и выйти на прогулку. Постепенно, когда тело немного отдохнет, попробуйте вводить микродействия для улучшения собственной жизни.
Также рекомендую обратиться к врачу психиатру или психотерапевту за подбором антидепрессантов, если улучшение не настанет.
Наталья, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку. Я понимаю, как вам сейчас непросто, отсутствие сил, отсутствие интереса, определённое психоэмоциональное состояние, а ещё большой стрессовый факт потери работы, необходимость искать. Всё это тяжело даётся нашей психике. Позвольте, пожалуйста, вам помочь.
Наше настроение, наша собранность и наше внимание очень сильно зависят от наших мыслей. Именно мысли моделируют наши эмоции и наше поведение. В связи с этим позвольте вас спросить: какая мысль чаще всего у вас в голове, о чем чаще всего думаете, что не даёт покоя?
Также в момент, когда вы не можете на чем-то сфокусироваться, можете привести пример: надо сделать какое-то действие, вы начинаете его делать и думаете, о чем?
Возможно, момент, что не можете сфокусироваться на чем-то, связан не просто с ленью, а с таким явлением, как прокрастинация, она формируется из-за страха, из-за внутренней неуверенности, когда мы что-то начинаем делать, а внутри у нас сидит мысль, что у нас не получится, мы сделаем неправильно, и тогда психика начинает нас защищать.
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, чтобы я мог вам помочь.
У меня в основном мысли о поиске работы, что нужно искать работу, где я смогу работать, что нужно решать проблемы со здоровьем а так как работы нет то и не хочется тратить деньги на врачей
То есть все упирается в поиск работы
Наталья, спасибо большое за ваш ответ, а что мешает сейчас искать работу? Когда вы думаете, что надо искать работу, какие неприятные мысли возникают, может, какие-то неприятные ощущения в теле, что восстанавливает здесь?
Обратите внимание, нет ли деструктивных мыслей о том, что вы не найдёте хорошую работу, что вы некомпетентный специалист, что, возможно, вы с чем-то не справитесь?
Много мыслей, и что не подойду по внешности и по опыту, и что я не разговорчивая,
Ещё мне очень мешает сестра которая живёт со мной в плане того что она много говорит о себе, мы часто сталкиваемся на кухне, мне раздражает когда к примеру она смотрит фильм и смеётся, меня это отвлекает от моих дел, может мне установить границы и уходить кушать в комнату к примеру,
Спасибо большое, что поделились своими мыслями.
Обратите внимание, какие они негативные по характеру: я не подойду по внешности, у меня недостаточно опыта, я неразговорчивая. И подобные мысли формируют негативный образ будущего, связанный с поиском работы.
Именно поэтому так тяжело сфокусироваться на этом: психика воспринимает это как угрозу, как что-то неприятное, и, конечно же, она хочет этого избежать. Фокусироваться на чем-то более приятном, более безопасном.
Ну давайте обратим внимание на эти мысли: а откуда вы знаете, что вы не пройдёте по внешности? А откуда вы знаете, что у вас недостаточно опыта? Заметьте, эти мысли — это не объективная истина, это просто ваше предположение, а у вашего работодателя могут быть другие мысли, могут быть другие предположения о вас.
Вам было бы важно подобные мысли воспринять как просто мысль, а не как-то реальность, которая будет.
Что подобные мысли — это всего лишь 1 из возможных вариантов, наряду с теми, что ваш опыт работы оценят по достоинству, что внешность на работе — это не самое главное.
По поводу сестры: границы, конечно же, очень полезны в данном случае, вы действительно можете уходить кушать в комнату, если это для вас более комфортно.
Скажите, пожалуйста, как давно вы ищете работу, какие шаги уже предпринимали? Обновили ли вы резюме, отправили вы резюме открыть на смену вакансии?
Да я выложила резюме на сайтах пока предлагает только ту должность которая мне не подходит либо по здоровью либо по графику,
Работу начала искать только четыре дня назад потому что я хоть и узнала о том что нас увольняют две недели назад я занималась здоровьем и поэтому не было времени ни сил заниматься поиском работы
Важно не верить слепо в те мысли, которые возникают. Да, поиск работы — это не самое приятное времяпровождение, мы невольно начинаем сомневаться в себе, нервничаем, потому что психика очень не любит ситуации неопределённости. И мысли, которые в этот момент возникают, лучше всего рационализировать, не воспринимать их как истину, а как один из возможных вариантов.
Потому что когда мы слепо верим в то, что я не найду работу, субъективная вероятность этого 100%.
Когда мы уже предполагаем о том, что я могу найти работу, ну, на это мне потребуется чуть больше времени, то вероятность самого худшего становится 50%.
И прямо пропорционально будет уменьшаться ваша тревожность, раздражительность.
Также полезно дозированно подходить к вопросу поиска работы, к примеру, сейчас 1 час я просматриваю вакансии, откликаюсь на них, потом 1 час у меня прогулка. Я наблюдаю за миром, как желтеют листочки, как птицы улетают на юг.
«Важно не загнать себя в рамку «быстро, срочно на работу», вот такое давление даже со своей стороны на себя понижает продуктивность.
А когда психика знает, что сейчас мы поищем работу, а потом отдохнём, она работает немного лучше.
А как быть с сестрой
С сестрой важно понять момент того, что её не переделаешь, она тоже живёт в этой квартире, она тоже реализовывает свои потребности. Вы говорите, что она мешает вам делать ваши дела, какие, например, и как она мешает?
Разговорами о себе
Меня просто раздражает ее хорошее настроение
Давайте попробуем рассмотреть, как объективно разговоры вашей сестры о себе мешают вам что-то делать?
Её разговоры о себе мешают вам искать работу? Нет. Она может говорить, а вы можете сидеть и искать вакансии.
Вас раздражает её хорошее настроение. И это момент некой зависти, сравнения себя с ней: у неё настроение хорошее, у неё всё хорошо, а у меня нет. Именно поэтому это бесит и раздражает.
Как вы думаете, если у вашей сестры было бы плохое настроение, она была бы в подавленном состоянии, что бы это изменило? Вы прям сразу бы нашли работу, у вас бы сразу улучшилось здоровье. Нет.
Если бы у вашей сестры было бы плохое настроение, что благодаря этому вы могли бы сделать?
Здесь важно заметить, что настроение вашей сестры — это совсем не про вас, а не про вашу жизнь, это её. И проводить какие-то аналоги и сравнивать не совсем корректно. Она может радоваться жизни, и вы тоже можете это делать, если вы позволите себе. Настроение сестры отдельно, моя жизнь — моё настроение, мои действия отдельно. И между собой это на самом деле не связано.
Не подскажите хорошего психотерапевт
К сожалению нет, по правилами сайта не могу передать какие либо контакты. Вы можете ознакомиться с врачами-психотерапевтами, психиатрами. Однако назначение препаратов происходит только при очном приёме, и не исключает терапевтическую работу, с психологом, или психотерапевтом.
Добрый день. Хорошо, что вы не стали просто терпеть это состояние и решили обратиться. Когда тревога, апатия и трудности с концентрацией держатся уже около месяца, а сверху добавляется потеря работы, нагрузка действительно может ощущаться как неподъёмная.
Мысль «я вообще не смогу работать» сейчас может быть скорее отражением вашего состояния, чем реальной оценкой возможностей. Я бы рекомендовала консультацию психиатра или психотерапевта, чтобы оценить выраженность симптомов, и параллельно психологическую работу. На один глицин здесь рассчитывать, скорее всего, не стоит.
Здравствуйте.
Если есть средства жить без работы..тогда можете дать себе отдохнуть некоторое время..определив время отдыха..неделю-две. Попробуйте поспать, отдохнуть, съездить куда-нибудь..если есть возможность, гулять на улице.
Попробуйте определить для себя причину состояния, было ли раньше такое состояние? Какие мысли вызывают тревогу и дискомфорт?
Попробуйте направить действия..вне зависимости от желания..хочется или нет..на поиск работы. Механически просто просматривайте вакансии, подредактируйте или создайте резюме. Подумайте..что бы вам хотелось, какую работу, в каком месте. Прозвоните компании, предприятия, разошлите резюме.
Если тяжело справляться самостоятельно..вы можете обратиться за помощью к неврологу/врачу-психотерапевту или психиатру..и плюс поработать с психологом.
А туман в голове, отсутствие ясности отчего может быть
Сходите к неврологу..чтобы исключить органические причины для начала. Невозможно определить заочно ничего. Нужен очный осмотр врача.