Боль в спине

Несколько месяцев беспокоит сильные боли в спине в районе лопаток и ниже . Сходил на прием к неврологу выписан кеторол. Решил сам сделать МРТ всей спины и выявили кучу заболеваний , помогите пожалуйста , составить план лечения при данных показателях

38 лет
6 часов назад·Просмотров: 58·Рафаэл

Принятый ответ

Здравствуйте,описаны в шейном отделе протрузии,это Небольшие выпячивания дисков. Без признаков сдавления нервов ,следовательно боль не вызывают. Гемангиома это Доброкачественное образование. За ним просто наблюдают. Сколиоз это Небольшое искривление оси вправо.
В грудном отделе описаны протрузии,которые создают условия для сдавления корешка нерва, т е потенциально могут сдавливать корешок нерва. При сдавление корешка боль будет опоясывающая в груди, между лопатками, по ходу рёбер. выявлен Modic тип 1 это отёк и воспаление.
Обычно для снятия отека и воспаления назначают в.м дексаметазон под контролем артериального давления. противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.

При неэффективности терапии препарат габапентин,рецептурный,назначается очно на приеме врачом.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, в ШОП выявляются протрузии дисков без воздействия на нервные структуры; в ГОП так же выявляются протркзии без воздействия на нервные структуры, изменения в телах позвонков Модик 1, что указывает на перенапряжение уровня, может вызывать локальные боли в спине.
Гемангиома доброкачественное сосудистое образование. В настоящее время лечение не показано, рекомендуется проведение МРТ 1 раз в 3-5 лет.
В поясничном отделе выявляются протащили дисков с признаками сужения межпозвонковых отверстий. Возможны боли в спине, с распространение на ногу/ноги из за раздражения нервных корешков.
Вам можно рекомендовать при болях курсы 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером или мидокалм 150 мг/сут. Местно обезболивающие мази/гели; ское тепло.
После купирования болей ЛФК, плаванье.
При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли очно у невролога.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев и по межр
еберьям со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там описано сдавливание в грудном отделе и я говорю что сильные боли есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В грудном отделе выявлены диффузные грыжи до 3,0 мм (Th6-7, Th9-10, Th10-11) с легкой деформацией дурального мешка (оболочки спинного мозга), но без компрессии нервных корешков. В шейном и поясничном отделах небольшие протрузии, которые на данный момент не вызывают сужения каналов.
Изменения Modic тип 1-отек костного мозга в телах позвонков из-за локального воспаления. Обычно этот отек дает болевой синдром.
Гемангиомы (в Th6, S1) это доброкачественные сосудистые образования внутри тел позвонков, они небольшие, но требуют наблюдения, тк могут расти, проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Узлы Шморля-провалы хрящевой ткани внутрь позвонков. Сами по себе они не болят и лечения не требуют.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Вопреки старым рекомендациям, строгий постельный режим противопоказан. Нужно продолжать ходить и двигаться в комфортном, безболевом диапазоне.
После снижения острой боли необходимы регулярные занятия с реабилитологом, можно подобрать для себя индивидуально упражнения (лечебную физкультуру).