Нет ядер окостенения в ТБС в 3мес
Здравствуйте. В 3 мес узи (прилагаю скан) не было ядер окостенения. Скажите норма ли это и когда они должны появиться? Когда стоит сделать узи и нужно ли лечение физио?
Здравствуйте.
На УЗИ суставы 1а по Графу - полная норма.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес то же считается нормой.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/abc529910bcdb139845b6f1bd93bc673/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием.
- Парафиновые аппликации.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль в 6 мес. УЗИ уже будет не информативно.
- Наблюдение ортопеда очно.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.
Здравствуйте, судя по узи суставы сформированы правильно, дисплазии нет. Что касается ядер окостенения, то в норме они должны появится до 6-7 месяцев. Отсутствие визуализации ядер окостенения на узи в 3 месяца не является патологией и не требует лечения, обычно рекомендуют контроль узи в 6 месяцев. Но в любом случае нужен очный осмотр ортопеда и только он ставит диагноз и решает нужно ли какое то лечение, так как узи это только дополнительный метод исследования.