Сколько дней пить антибиотик ?

Добрый день, 25.08 начались симптомы простуды, чих и прозрачные выделения из носовых пазух , потом перешли в зеленые , голова болела в районе лба,30.08 начались желтые густые гнойные выделения из носа , начала пить Амоксиклав 2р в день , 2.09 при наклоне головы вниз из носа начали как из крана капать жидкие желтые капли , 5.09 я допила Амоксиклав 7 дней , утром при высмаркивпнии еще были точечно желтые вкрапления , но из носа при наклоне больше желтое не капает . Подскажите , сколько дней еще пропить (допить Амоксиклав) с учетом , что сегодня утром ,на 7 день приема антибиотика, у меня еще с утра при высмаркивании было немного желтого, я волнуюсь , что 7 дней может быть мало. Гайморит у меня не первый раз , но впервые столкнулась с жидкими каплями при наклоне головы вперед и переживаю , что 7-ного курса может быть мало , прошу подсказать

39 лет
28 минут назад·Просмотров: 15·Наталья

Здравствуйте!

Когда на фоне вирусной инфекции воспаляется слизистая оболочка носа, соустья , что соединяют околоносовые пазухи с полостью носа , отекают , закрываются. В пазухе начинает скапливаться воспалительная жидкость , к которой нередко присоединяются бактерии

Жидкие желтые капельки - это , как правило, признак того , что отек в области соустья ю спал, пазуха открылась , накопившийся в ней экссудат излился . Также иногда подобный симптом вызывает лопнувшая киста пазухи

Точечные вкрапления - это НЕ признак продолжающейся инфекции . Во время сна эпителий носа работает чуть помедленнее , остатки слущенных клеточек концентрируются , выходят с утренней слизью

Как правило , прием антибиотиков при подобных инфекциях занимает от 5 до 7 дней . Продление курса до 10-14 дней при условии улучшения к 7му дню НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ , тк это повышает нагрузку на печень , желудочно-кишечный тракт , вызывает устойчивость бактерий к лекарствам

Для снятия отека могут рекомендовать Назонекс / Авамис по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день на 7-14 дней , затем переходят на 1 раз в день еще на 2-3 недели

Для удаления слизи применяются объемные промывания носа , например, системой Долфин

Здравствуйте.

По описанию на фоне Амоксиклава есть положительная динамика: обильные жёлтые выделения прекратились, при наклоне головы жидкость больше не вытекает, осталось только небольшое количество окрашенной слизи при высмаркивании.

Сам по себе жёлтый или зеленоватый цвет выделений не означает, что инфекция ещё сохраняется и антибиотик обязательно нужно продолжать. После синусита окрашенная слизь может отходить ещё несколько дней уже на этапе выздоровления.

Для неосложнённого бактериального синусита у взрослых обычно достаточно короткого курса антибиотика, и 7 дней при хорошем эффекте нередко являются достаточной продолжительностью. Продлевать Амоксиклав самостоятельно только из-за единичных жёлтых вкраплений обычно не требуется.

То есть по клиническим рекомендациям по которым лечат лоры острый синусит , там чётко прописано
Что при неосложненном синусите лечение 7 дней
При осложненном 10-14

Учитывая ваше описание , кажется , что у вас не осложненный и что 7 достаточно . Но окончательно это может решить только врач при осмотре , в том числе носовой полости .