Консультация по снимку

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Были на приеме у ортопеда, по поводу спины, сделали снимок. Со спиной все хорошо. Но доктор на снимке увидел желудок слишком большого размера, и с ровным краем. Посоветовал консультацию с хирургом. Снимок прилагаю

6 лет
6 часов назад·Просмотров: 31·Алия, Уфа

Добрый день! Посмотрела снимок вашего ребёнка. Подскажите более подробно по какому поводу его делали? Есть ли жалобы?

По данному снимку говорить о наличии хирургической патологии нельзя. Желудок имеет нормальное расположение и форму, газовый пузырь желудка может казаться увеличенным, однако это сильно зависит от того, когда поел ребёнок, или не было ли истерики перед снимком, что может вызвать заглатывание большего количества воздуха. Таким образом - вариант нормы.

Желудок и его строение по рентгенографии можно оценить более полно при контрастном исследовании. Когда дают выпить бариевую взвесь, тогда же можно оценить и пищевод, нет ли гастроэзофагеального рефлюкса, быстро ли из желудка эвакуируется содержимое в кишечник и тогда же видно нижние отделы, и много другого.

Однако это исследование назначают при наличие жалоб. В данном случае если жалоб нет, то беспокоиться не о чем

Здравствуйте, судя по снимку можно предположить перерастянутый газовый пузырь желудка, обычно это бывает при избыточном заглатывании воздуха. Скажите есть ли у ребёнка жалобы со стороны желудочно кишечного тракта, может много поел или наоборот давно не ел перед рентгеном, может сильно плакал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Да, у нас есть рефлюкс

Тогда это объясняет такой большой газовый пузырь желудка.

Здравствуйте.
Кроме газового пузыря в желудке, другой явной патологии на снимке нет.
Для выявления патологии со стороны желудка в первую очередь выполняется гастроскопия.
Но если жалоб у ребёнка никаких нет (изжога, тошнота, неприятный запах изо рта, боли в животе), то и убедительных показаний к гастроскопии тоже нет.