Покраснение у входа во влагалище у ребенка в год

Здравствуйте. Девочке год. Примерно с трех месяцев переодически появляются и исчезают покраснения. Были синехии, лечили мазью и массажем в 4месяца. В прошлом месяце опять покраснело, педиатр прописала Цикапласт и Бипантен + местно, если покраснение увеличится, ничего страшного она не увидела. Помазали 2 раза, краснота прошла почти (педиатр сказала больше не мазать, мол скорее всего была алергия на что-то). Так вот, после музей появились будто веделения, сначала списывала на то, что они просто не смылись, потом на остатки судокрема (мажу паховую область и между ягодиц). Но краснота то ярче то бледное не могу отследить на что реакция. Убирать эти "выделения " механически не берусь. Они как творог перетертый, мажут если потереть между пальцев. Их мало, лаконизируются в верхней части, не у в хода. Дочь ходит в хлопковых трусиках, все поглаживаем. В памперсе только ночью (меняю сразу же, как пописает) и если далеко по делам едим (раз, два в неделю). На горшок ходит, но и в штаны тоже любит. Подмываемся два раза, в основном, бывает чаще. Под проточный водой держу, движения сверху вниз, между половых губ прям не лезу, движения поверхностные. Детский гель для подмывания уже убрала. Переодически купаю с концентратом череды и ромашки, от этого будто лучше становится. ОАМ сдали, все хорошо, прикрепила сюда. В пах не лезет, при мочеиспускании не плачет, но порой прям тужится, особенно ночью. Раньше очень часто писала (могла каждые 30 минут и чаще), причину так и не нашли, анализы сдавали, УЗИ делали. Потом резко перестали. Сейчас может раз в час, два и дольше не писать. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Чем обрабатывать и стоит ли пытаться очно посетить гинеколога?

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая описанную картину у малышки может быть локальная аллергическая реакция на какие либо продукты, может быть на подгузник, но может быть и физиолически чувствительная кожа и слизистая, что, например, при попадании мочи сразу может покраснеть. Описываемые выделения являются смегмой ( слущенным эпителием), она обычно скапливается как раз в складках между половыми губами. По мере накопления ее осторожно после ванны убирайте ватным диском с вазелиновым маслом. В таком случае обычно я своим пациентам рекомендую использовать крем Бепантен на постоянной основе каждый вечер после подмывания, привыкания это не вызовет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Покраснение, отёк, наиболее вероятным, действительно, являлись проявлением аллергической реакции.
На данный момент судя по фото признаков воспаления нет.
Подобные выделения могут быть смегмой-это секрет сальных желёз преддверия влагалища, слущенный эпителий, иногда она довольно плотная, и скапливается в межгубных складках.
В таких случаях рекомендуется после гигиенических процедур аккуратно ватным диском, смоченным в теплой воде, убрать данные выделения без усилий.
Также рекомендуется для профилактики синехий, скопления смегмы применять в таких случаях персиковое или вазелиновое масло 1-2 раза в неделю на область вульвы, малых половых губ.
Судокрем в подобных ситуациях нежелателен, поскольку он, наоборот, подслушивает, что способствует истончению слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Судя по фотографии у малышки не выделения, а элементы смегмы. Смегма это физиологические выделения, которые представляют собой белесоватый налёт, скапливающийся в складках между малыми и большими половыми губами. По сути, это смесь из отмерших клеток кожи (эпителия) и секрета сальных желёз, который содержит много жиров.
2-3 раза в неделю данные выделения нужно аккуратно убирать ватным диском смоченным детским маслом, например вазелиновым. Выраженного покраснения на фотографии нет, строение наружных половых органов правильное.
При покраснении можно использовать, как рекомендовал педиатр бепантен, неотанин, судокрем.
По микроскопии мака нет отклонений и признаков воспаления.