Генитальный герпес во время беременности
Доброго времени суток! Появились высыпания в области гениталий с зудом и неприятными ощущениями. Я на 24 неделе беременности. Таких симптомов у себя ранее не припомню. Может, было по одному прыщику, но я не воспринимала это как герпес. Сейчас высыпаний много, около 7. Нашла анализы на антитела к герпесу 1 и 2 типа пятилетней давности - антител нет. Анализы сдаю завтра. Сегодня была у дежурного врача акушера-гинеколога, она взяла пцр и выписала только мазь местно. Может, стоит уже начать принимать ацикловир в таблетках и не ждать результатов анализов, чтобы минимизировать риски для плода. Очень переживаю. Благодарю за ответ!
Добрый вечер! Да, прием противовирусных препаратов Вам показан. Согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ рекомендован прием либо ацикловира 200 мг 5 раз в день, либо валацикловира 500 мг 2 раза в день
Добрый вечер, появление герпетического высыпания во время беременности является показанием для местного лечения, прием противогерпетических препаратов возможно только после подтверждения анализом, во время беременности можно использовать Ацикловир под контролем врача, валацикловир по строгим показаниям
Здравствуйте, Ангелина
Обычно диагноз генитального герпеса не представляет сложностей и без анализов, достаточно визуального осмотра. Если доктор уверена, что это герпес, лечение Ацикловиром перорально действительно показано
Здравствуйте, Ангелина! В таких случаях рекомедуется дождаться результатов анализа пцр на вирус герпеса, если вирус подтвердится то рекомендуется начать прием таблетки ацикловир 200 мг 5 раза в день, каждые 4 часа или 400 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней, рутинное назначение противовирусных препаратов не рекомендуется. На данный момент рекомендуется местное лечение: мазь ацикловир 4-6 раз в день наносить на область высыпаний, каждые 4 часа, в течение 5-7 дней.
Препараты разрешены при беременности, не переживайте.
Здравствуйте.
Чтобы понять полную картину, в идеале нужно «соотнести» и ПЦР отделяемого с пузырька (то, что взяли) со свежими антителами к ВПГ 1,2 типов (отдельно в идеале к обоим типам) и IgM, и IgG. По трем этим пунктам можно будет понять, свежее заражение или рецидив.
Что касается терапии, да, терапия в любом случае рекомендуется системная, при местном использовании ацикловира на достигается нужная концентрация препарата в тканях для адекватной терапии. Терапия на таком сроке доказана безопасна. Можно использовать в подобном случае, например, валацикловир по 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7-10 дней, либо ацикловир 400 мг перорально 3 раза в сутки тот же срок.