Цистит, нифурател, побочка?
Здравствуйте Первый раз цистит возник год назад острый Была взвесь и моч пузыре Пролечилась нифурателом и канефроном по указанию врача К сожалению цистит стал хронический И уже заранее знаю когда это он Начинает тянуть поясницу и внизу спереди болеть, так же часто в туалет бегаю Сейчас тоже приобрела нифурател 200 мг пью второй день по 2 таб 3 раза в день и ночью как-то было тяжеловато дышать и сегодня весь день как-то покашливать хочется и свист какой-то слышу тоже при покашливании Хотя недавно было вроде подобное у меня на фоне стресса поверхностное дыхание, но сегодня как-то по-другому Может ли это быть побочкой от нифуратела? И как будто на груди тяжело По сердцу и легким все ок, проверяла недавно
Здравствуйте! Чаще всего на нифурател могут быть аллергические реакции в виде сыпи, отёков, но астматических симптомов на данный препарат не наблюдал, хотя и не исключаю, что это возможно. В таком случае приём нифуратела стоит заменить на другой не похожий по составу препарат, например Цефиксим по 400 мг 1 таблетку 1 раз в день 7 дней после еды.
Можно будет добавить противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
А относительно хронизации цистита, то, чтобы определиться по тактике ведения нужно будет пройти дообследования: узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и если есть постоянный половой партнёр, то посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Обследования теперь стоит проходить в период после обострения, не ранее чем через неделю после применения препаратов.
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Нифурател ( согласно инструкции к препарату ) обычно не дает побочных эффектов со стороны дыхательной системы . Чаще всего затрагивает желудочно кишечный тракт . Учитывая еще тот факт что ранее вы препарат принимали. С учетом жалоб стоит все таки отменить прием данного препарата . Заменить его на панцеф 400 мг 1 раз в день -7 дней . Канефрон 2 таб 3 раза в сутки . При сохранении жалоб со стороны дыхательной системы стоит обратиться к терапевту , возможно выполнить рентген органов грудиной полости .