Задержка и результат анализа крови хгч 1,2

Был ПА на 13 день цикла, на 14-15 овуляторные выделения с каплей крови (ранее такого не было). На 9 ДПО сдала анализ крови на хгч- 2,3 результат. После чего я приняла тот факт, что не беременна и ничего не ждала. После начались странные волнообразные ощущение внизу живота, легкие как покалывания, пульсации. Загуглила, оказалось беременные на ранних сроках чувствуют аналогичное. Потом начались частые мочеспускание, раздражали громкие звуки. Вчера вечером поясницу немного тянуло, сегодня перестало. Еще из симптомов: грудь набухла, но обычно более болезненная и каменная, в этот раз очень мягкая, болеть немного начала пару дней назад. Также подташнивало пару раз и поменялись вкусовые предпочтения, обычная еда казалась пресной. По мочеспусканию- я думала либо цистит либо беременность. Но ничего не болит, зуда и тд нет. Один календарь говорит что начало месячных позавчера , другой- сегодня -завтра. Я сегодня утром сделала тест мочи, отрицательный. Сдала кровь на хгч- 1,2 результат. Волнообразные ощущения внизу живота пока прошли, записалась на всякий случай на узи завтра. Хочу узнать: Может ли быть беременность, просто например имплантация сдвинулась? Если были кровянистые выделения , то это точно овуляция и значит беременность могла уже наступить и тогда хгч бы вырос? Если это не беременность, что в таком случае может быть? И почему такие странные ощущения в животе были, как у беременных? Мне 34 года, только начали планировать беременность в спокойном режиме. Здоровый образ жизни, гормоны в норме, узи и тд все хорошо, проблем нет

34 года
4 часа назад·Просмотров: 39·Алина

Здравствуйте!

Если анализ крови на ХГЧ был сдан спустя более 10 дней после полового акта и результат пришел 1,2 - то беременность можно исключить.

Такие симптомы, как учащённое мочеиспускание, необычные ощущения внизу живота, болезненность или нагрубание молочных желёз, не являются специфическими признаками беременности, поэтому ориентироваться на них не нужно.

Задержка менструации до 10 дней может встречаться на фоне стресса, перенесённой инфекции, изменения режима сна, питания, физических нагрузок или других временных факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А какие признаки являются отличительными от пмс? Вроде бы мочеспускание частое встречается только при беременности. И еще характер боли который волнами , не нарастает, тоже похож не на пмс

Нет симптома, по которому можно достоверно отличить раннюю беременность от ПМС.

Решающее значение имеет ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На узи завтра стоит идти? Или нет смысла

На узи признаки беременности выдано при ХГЧ выше 1000

Поэтому при нынешнем уровне ХГЧ в этом смысла нет

Если вы планируете беременность, то в этот период рекомендовано принимать:

1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с

2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки

3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 500-1000 МЕ/сут

Здравствуйте! Если бы беременность наступила, то и мочевые тесты на беременность и анализ крови на ХГЧ уже показал данный факт, но так как мочевые тесты отрицательные, а анализ крови 1,2 то беременность не наступила, следовательно и никакой имплантации быть не может.
Задержка менструации в норме может быть до 10 дней, также это может быть связано со стрессом, переживаниями, заболеваниями (ОРВИ, ОРЗ) или же отсутствием овуляции в данном цикле, так как она подтверждается только по результатам узи ОМТ, а не субъективными ощущениями.
Описанные Вами симптомы могут быть как симптомами ПМС, так как и быть стрессовыми в связи с данной ситуацией.

В подобных случаях беременность исключена: ХГЧ 2,3 мМЕ/мл на 9 ДПО и затем 1,2 мМЕ/мл около ожидаемой менструации не демонстрирует характерного для беременности роста.

Поздняя имплантация возможна, но если овуляция действительно была около 14-15 дня цикла, к предполагаемому сроку менструации ХГЧ при развивающейся беременности уже должен определяться в крови, а его снижение с 2,3 до 1,2 говорит против беременности.

Кровянистая прожилка в овуляторной слизи может возникать около овуляции из-за гормональных изменений, но сама по себе не подтверждает точный день овуляции и не означает, что произошло оплодотворение.

Значения ХГЧ ниже 5 мМЕ/мл также не позволяют утверждать, что была даже биохимическая беременность.

Покалывания, пульсация, тянущие ощущения, нагрубание груди, небольшая тошнота и изменение вкуса не являются специфическими признаками беременности и нередко возникают во второй фазе цикла под влиянием прогестерона и перед менструацией.

Частое мочеиспускание без боли и жжения также не подтверждает беременность; если оно сохраняется, имеет смысл сделать общий анализ мочи, поскольку инфекция мочевых путей иногда протекает без выраженного жжения.

УЗИ завтра беременность при ХГЧ 1,2 не выявит и для этой цели не требуется, но может быть полезно, если нужно оценить яичники, эндометрий или исключить другие причины тазового дискомфорта.

Если менструация не начнется в течение примерно недели, можно повторить тест или ХГЧ, поскольку фактическая овуляция могла быть позже календарного расчета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть наличие кровянистых розоватых выделений 14-15 августа не указывают на овуляцию?

Розоватые или кровянистые выделения в середине цикла могут совпадать с овуляцией, но сами по себе не подтверждают, что овуляция произошла именно в эти дни.

Такие выделения иногда возникают из-за кратковременного изменения уровня эстрогенов около овуляции, но возможны и другие причины - контактное кровомазание после полового акта, особенности шейки матки или случайное межменструальное кровотечение.

Точнее определить овуляцию можно по УЗИ в динамике или косвенно по тестам на ЛГ; календарь и характер выделений дают только приблизительную оценку.

Поэтому выделения 14-15 августа могли быть овуляторными, но делать вывод, что овуляция точно была тогда и что беременность обязательно должна была наступить, нельзя.

Здравствуйте, Алина.
Далеко не всегда такие выделения в середине цикла отмечаются по факту уже произошедшей овуляции, иногда такое кратковременное отторжение эндометрия может быть в периовуляторный период или же и вовсе шейка после ПА могла дать такую реакцию.
Кровь на ХГЧ исключает беременность через 2 недели после ПА вне зависимости от предполагаемой даты овуляции. Если срок такой ещё не прошел, то пока и беременность не исключается до конца.
Симптомы такие могут быть характерны и для лютеиновой фазы цикла нетипичного характера, как бы непривычны они ни были, если бы это были симптомы беременности, они бы отмечались уже после имплантации и появления в крови ХГЧ. До этого симптомы «дает» прогестерон в крови во вторую фазу, просто больший его, вероятно, уровень.
Пока на этом этапе следует просто продолжать наблюдение и сдать кровь на ХГЧ повторно через пару дней, если менструация пока не начнется. В любом случае, судя по симптомам, мы дождемся или месячных, или положительного результата ХГЧ в этом цикле.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать