Заключение кардиолога по экг

Добрый день, были у кардиолога с дочкой, по совету узиста после узи сердца в месяц. Ей показалось что-то с ритмом. Обратились к кардиологу, сделали ЭКГ, в заключение в месяц написано: синусовая аритмия (умеренно выраженная) одиночные наджелудочковые экстрасистолы, вертикальная электрическая позиция сердца, выраженное отклонение электрической оси вправо, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром ранней реполяризации. Назначили Элькар, пропили месяц, приехали повторно на ЭКГ в 2 месяца, заключение: минусовый ритм 135 в минуту, полувертикальная электрическая позиция сердца, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Сказала в пол года контроль узи сердца и если будут вопросы то на консультацию. Скажите это вариант нормы?

33 года
Вчера в 14:50·Просмотров: 26·Татьяна, Краснодар

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатам последней ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё наджелудочковая экстрасистолия редкая это что-то страшное или вариант нормы у младенца?

Наджелудочковая экстрасистрлия это абсолютная норма у таких малышей , не переживайте
Они и без какого либо лечения чаще всего самостоятельно проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое🙏 а то что Элькар назначали нам, он не навредит?

Нет, конечно это витаминный комплекс , абсолютно безопасно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо ❤️

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое и Вам

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А вы смотрели узи дочки? Я прикрепила тоже, там все в норме?

Минуту

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается обычно закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже , к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
По узи все хорошо, сердце здорово
Рекомендуется контрол узи через 6 мес (для оценки динамики открытого окна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо🙏💐

На здоровье 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мне тут ответила один врач, что на обычном ЭКГ обычно не видно экстрасистолы, нужно делать суточный Холтер, у нас в городе вообще не берутся ЭКГ делать детям до года, это я в соседнем городе нашла кардиолога с ЭКГ, Холтер никто не сделает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Что думаете на её ответ?

Вообще я не вижу смысла этим заниматься , абсолютно никакого значения в плане прогноза не имеет есть эта экстрасимтрлия или нет, на прогноз это никак не влияет ; главное что по узи нет структурных изменений сердца и е сердце здорово! Повторить экг по возможности через 6 мес
Я бы оставила ребенка в покое )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо, так и сделаю

На здоровье)

Здравствуйте!
На 2х экг основной ритм синусовый (правильный).
Значимых нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия- это вариант нормы для детей. Возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Одиночная наджелудочковая экстрасистола также считается вариантом нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца. Вариант нормы.
Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Обе экг в пределах возрастной нормы.
Показаний для приема препарат элькар нет.
Подскажите пожалуйста, сможете прикрепить результат узи сердца!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, в месяц делали, после него нас и направили к кардиологу на консультацию, сказали контроль узи в 6 месяцев сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила результаты узи

По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно.
Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Самостоятельно закрывается к 1 году, реже к 3-4 годам.
Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца.
Показаний для лекарственной терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, про овальное окно знаю и не переживаю, у старшего ребенка тоже было, просто тут написали нерегулярный ритм и для этого консультация кардиолога, а там вот понаписали, я распереживалась, спасибо большое за ответ❤️ подскажите ещё пожалуйста то что Элькар принимали не навредит ребёнку?

Понимаб Ваши переживания.
Не навредит элькар. Опасного ничего нет.
Нерегулярный синусовый может быть у деток, считается вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще вопрос по узи, там написано: 1 Зарегистрирован не интенсивный сбросовый поток в проекции овального окна слева направо. 2 В брюшном отделе аорты магистральный тип кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В этом ничего страшного нет? А то это так выделяют, будто это не норма

Принятый ответ

Описан вариант нормы по узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое🙏 вопросов больше нет

Здравствуйте! По результату ЭКГ - правильный синусовый ритм. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения импульса по сердцу, опасности не представляет, является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ🙏один врач ответила, что экстрасистолы редко видно на ЭКГ, лучше сделать Холтер чтобы понять из колличество, но у нас в городе даже ЭКГ не делают грудничкам, Холтер точно не сделают

Принятый ответ

Да, для оценки количества экстрасистол нужен холтер, но учитывая ваш маленький возраст можно просто повторить ЭКГ через год. Если там опять будут предсердные экстрасистолы, то потом желательно повесить холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Верные действия доктора, который направил ребенка на ЭКГ, но , выявленные экстрасистолы никак не лечатся данным препаратом. ЭКГ достаточно короткое исследование, грамотнее в таких случаях проводить суточное мониторирование ЭКГ, для оценки количества экстрасистол в сутки. Скажите, недавно ребенок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Все ваши коллеги говорят, что у нас вариант нормы по узи и экг

Так и есть, потому что экстрасистолы норме и должны быть. Просто, очень редко попадаются на обычном ЭКГ. В своей практике, обычно рекомендую провести холтер , что бы точно убедиться, что других нарушений нет, и их количество в сутках допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У нас вообще не берутся ЭКГ делать детям до года, это я в соседнем городе обычное хоть сделала, суточное нам никто не сделает

Поняла, тогда пока ежегодный контроль ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А так все в пределах нормы по узи и ЭКГ?

Принятый ответ

По данным узи да, норма. На одном из ЭКГ выявлены экстрасистолы. На втором все в порядке. Экстрасистолы просто «настораживают» и желательно провести дообследование, но если в силу возраста ребенка и возможности поликлиники невозможно, то пока наблюдать в динамике