Размер плодного яйца

Добрый день. Срок беременности 8 и 4 дня. Эко и эмбрион после пгта. Первая попытка была неудачная, замерла беременность 8-9 недель. Причину не нашли. Сегодня была на приеме у доктора. Сказали, все хорошо. Но мне сейчас кажется, что плодное яйцо очень маленькое и впритык эмбриону. Почитала, где пишут что это есть нормально, но так же есть истории, что эмбрион замирал, и это очень плохо, что плодное яйцо такое маленькое, то есть это какая-то аномалия развития. Скажите ваше мнение, пожалуйста.

39 лет
24 минуты назад·Просмотров: 0·Елена

Добрый день, Елена
Понимаю Ваше беспокойство, хотелось бы пояснить.
Беременность перестает развиваться в малых сроках либо по причине генетических поломок, либо когда имеет место тромбофилия высокого риска (это реже, но тоже имеет место быть). Как правило, размер плодного яйца с этим никак не связан. Тем более у эмбриона уже увидели сердцебиение. Поэтому сам по себе размер плодного яйца на растущий эмбрион не повлияет. Всю динамику теперь следует отслеживать по узи - и прирост размеров плодного яйца и прирост размеров эмбриона.
Есть данные о том, что большой размер желточного мешка может быть признаком неразвивающейся беременности, но не в этом случае - желточный мешок небольшой и уже потихоньку в норме уменьшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ.

Легкой вам беременности. Настраивайтесь на хороший исход 🙏

Здравствуйте!

Понимаю ваше волнение , особенно если вам пришлось столкнуться уже с таким исходом беременности, понимаю как сейчас может дать тревожно 🫂💔
Но у вас совершенно прекрасное узи и уже такой чудесный эмбриончик❤️ на самом деле на таком сроке мы ориентируемся только на наличие сердцебиения и это практически единственное, что нас интересует и говорит о прогрессировании беременности.

Не думайте о плохом , у вас чудесное узи и оно не вызывает беспокойства совершенно. Доктор даже не пишет размеры плодного яйца , значит и его это совершенно не смущает . Настраивайте себя на хорошее и верьте в своего крошку ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ и поддержку.

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу, особенно с учетом прошлого опыта.
Но, по предоставленному УЗИ признаков патологии нет. Ваш эмбрион развивается отлично -КТР чётко соответствует сроку, а сердцебиение прослушивается отчетливо и ритмично. Это самые главные и убедительные показатели.

То, что плодное яйцо кажется «впритык» к эмбриону -это абсолютная норма анатомии. Его форма (овальная или слегка сплюснутая) зависит от тонуса матки и ракурса датчика в момент осмотра, а не от качества развития беременности. Сейчас всё идет по плану, повода для беспокойства нет. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назира, спасибо большое! Успокоили.

Рада была помочь!
Будьте здоровы и легкой Вам беременности!🙏🏼🤍