Ребенок в 1,2 стал плохо реагировать на имя

Здравствуйте! Сыну 1.2 года, перестал откликаться на имя, он постоянно заинтересован игрой в машинки, раскатывает ее и смотрит как крутится колеса и тут же может то смотреть на меня смотрю ли я на машинку, как будто показывает и мне тоже, в другие игрушки тоже играет, вообще он смышленый парень: говорю, что пора кушать сразу бежит садиться на стульчик, пошли гулять- идет к двери, если прошу принести игрушку- в большинстве случаев несет, но может и сделать вид, что несет, и не дойдя двух шагов до меня развернуться и уйти. Говорить пока плохо, умеет баба, папа, меня может баба позвать, пару дней уже учится сказать мама, но получается маба, знает ббббррр- как машина ездит, ммммм- так корова мычит, яу- киса мяукает. И вот уже два дня подряд плохо реагирует на имя- на этом фоне я часто его произношу- может я неправильно делаю, и оно перестало иметь для него значение, я не понимаю, очень сильно беспокоюсь.

Нет
29 лет
5 часов назад·Просмотров: 28·Любовь

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае не вижу ничего настораживающего, развитие ребенка соответствует возрасту.
Дети иногда могут не откликаться на имя (в данном случае этот навык уже есть) когда увлечены игрой, это не является патологией.
Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса.
Рекомендуется развивать мелкую моторику для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Пожалуйста, здоровья!

Здравствуйте. Судя по описанию не вижу неврологической патологии . Особенно когда ребёнок увлечен он может не реагировать на имя , просьбы, старайтесь перед этим установаливать зрительный контакт .
На всякий случай можно проверить слух. Продолжайте заниматься с ребёнком, читайте ему , задавайте вопросы , к мультфильмам не приучайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо, да, вернемся из отпуска будем активно развивать мелкую моторику, славу Богу его не интересуют мультики, да и вообще телевизор, единственное, что может привлечь его внимание это заставка с песней из сериала «Сваты»😆🫢

Отлично !

Здравствуйте, по описанию красных флагов для этого возраста не вижу, отклик на имя действительно важен, но оцениваем развитие в целом, обычно при таких жалобах рекомендуют понаблюдать за динамикой, снизить экранное время (фоном тоже считается). Старайтесь чтобы все члены семьи звали именно по имени. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.