Опухшие веки
Утром после сна появляются пятна под глазами, над ними или рядом, зудят, чешутся. На косметику не влияет, так происходит даже если не красилась. Заметила, что так опухает, когда сильнее нервничаю ночью. Прикладываю холод, отек немного спадает.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Представленная картина вероятнее всего характерна для
реактивного(аллергического) отека века.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. капли Дексаметазон 0,1 % по 1 капле, 3-4 раза в день, 2 дня, далее по 1 капле, 2 раза в день, 4-6 дней.
2. Наружно на кожу века наносить мазь тонким слоем
Гидрокортизоновая 1%, 3 раза в день, 7 дней.
3. Внутрь табл. Цетрин по 1 табл. 1 раз в день, 7 дней.
Рекомендации не отменяют очного приема врача, поэтому обязательно покажитесь врачу-офтальмологу в динамике.
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на контактный дерматит
Уточните пожалуйста, на кожу век вокруг глаз что используете? Крем, тени, умывался, патчи?
Косметические процедуры?
Вокруг век ничем не пользуюсь , иногда вечером крем ангиофарм все лицо
Для снятия симптоматики назначается: капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в течении 5 дней; мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Подскажите пожалуйста есть ли аллергия на что-то?
Визуально признаки рективноло отека, возможно на фоне аллергического характера.
В подобных ситуациях рекомендуется комбинированные капли комвео//тобрадекс по 1ткап 3р/д, мазь гидрокортизоновая 1% наносить на веко с наружной стороны тонким слоем 3р/д.
Курс лечение рассчитан на 7дней.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и описанием ситуации, визуально признаки аллергического воспаления кожи века, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. На кожу века снаружи тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) , чередуя с 1% глазной гидрокортизоновой мазью снаружи тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Из немедикаментозного: веко не чешем, не трем, не пользуемся сейчас уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываться максимально бережно, промакивая, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья). Это направлено на минимизацию дополнительного раздражающего действия извне.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте. Описанная картина наиболее соответствует аллергической реакции конъюнктивы и век.
В подобных случаях рекомендуется применение капель от аллергии, например, Опатанол либо Олоридин. Капают 2 раза в день, применение чаще длительное, от 2 недель до 1 месяца в среднем.
Рекомендуется длительное систематическое увлажнение, например, Артелак Всплеск или Хило-Комод, капают 4-6 раз в день минимум месяц.
Рекомендуется уход за веками при помощи гелей, например, Блефаровит. Небольшое количество геля наносят на чистые веки и ресничный край век утром и вечером. Массажными движениями втирают 1–2 минуты. Смывать водой после этого не нужно.
Если подобные симптомы повторяются, то показана консультация аллерголога.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. По представленным данным можно заподозрить развитие контактного/ атопического дерматита. Кожа в этой зоне тонкая, поэтому остро реагирует и на внешние факторы, и на ваше внутреннее состояние.Ночной стресс вызывает выброс гормонов воспаления, что провоцирует утренний отек и зуд. Холод сужает временно сосуды, поэтому вам становится легче.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
1) гидрокортизоновая 1% мазь - наносить только НАРУЖНО на кожу век , избегая попадания в глаз 2 р.д. не более 7 дней, далее перейти на наружный негормональный препарат : Такролимус (0,03% мазь Протопик) или Пимекролимус (1% крем Элидел ) - наносить 2 раза в день тонким слоем на пораженные участки век 7-14 дней. В первые первые 2–3 дня могут вызывать сильное чувство жжения,которое проходит само.
2)внутрь противоаллергический препарат ; ЗОДАК ИЛИ ЛОРАТАДИН 10 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 7-10 дней (для снижения зуда и отека).
3) Полный отказ от макияжа, мицеллярной воды и гидрофильных масел на период обострения.Умывание исключительно бессульфатными мягкими очищающими синдетами/эмульсиями (без мыла и отдушек).Замена перьевых/пуховых подушек на гипоаллергенные синтетические материалы (борьба с клещом домашней пыли).Исключение трения глаз руками.Борьба со стрессом( по необходимости консультация психотерапевта). Исключение гаджетов/ мониторов за 2 часа до сна , проветривание, сон в прохладном (18-22 град) и влажном помещении (40-60%влажность).
4) плановая консультация дерматолога в течение 2-3 недель для коррекции лечения и подбора узловых средств и эмолентов.
Скорейшего выздоровления!