Грыжа пищеводного отверстия
Здравствуйте мне 55 лет. Сделала видеогастроскопию. На ней обнаружили грыжу пищеводного отверстия. Результаты прикрепляю. Нужна ли мне операция или какое нужно лечение? Меня беспокоит периодически возникающее затруднённое дыхание (как будто воздух не проходит). Может ли это быть из-за грыжи? Или это из за перенесённого ковида? (Переболела ковидной пневмонией 4 месяца назад).
Здравствуйте. Данные симптомы при грыже пищеводного отверстия диафрагмы возможны. Но как правило она скользящая. Лечится оперативным путем у торакального хирурга. Будтте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. у вас на ФГС описана недостаточность замыкания отверстия между пищеводом и желудком и воспаление пищевода-эзофагит. И почему-то в заключении
"грыжа". Уточнить это можно путем рентгеноскопии пищевода. Сейчас надо лечить эзофагит. Соблюдать режим и диету:.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. Связь между затруднением дыхания стоит обсуждать. если грыжа будет выявлена и пульмонолог не выявит другой причины для приступов.
Здравствуйте, да, может быть из-за грыжи. Но для уточнения грыжи ПОД, вам необходимо сделать рентген желудка с барием - тогда будет известно есть ли вас грыжа, и насколько она серьёзная. С результатом консультацироваться с торакальным хирургом
Здравствуйте, Елена !
Доктор , описавший ФГДС немного переборщил по поводу грыжи , установив её без знака вопроса !
Точно сказать имеется грыжа или нет , и какой именно вариант грыжи можно только посмотрев не из внутри , что возможно при ФГДС , а извне , - при РЕНТГЕНОСКОПИИ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА !
Грыжа , это перемещение части желудка из обычного своего места в брюшной полости через диафрагмальное отверстие в грудную полость ! При гастроскопии можно хорошо осмотреть состояние внутренних слоев желудка обнаружить или исключить гастриты, язвы , эрозии и т.д. , но определить где находится желудок можно только если аппаратом продырявить желудок , выйти из него и посмотреть на него со стороны !НО, Вы понимаете, что сделать этого нельзя , невозможно, потому нужно проводить рентгенскопию желудка, установить наличие или отсутствие грыжи и только потом, при определении её наличия и других её характеристик , - решить, что делать !
Удачи Вам !
Здравствуйте, 1. сперва нужно дообследование в виде рентгеноскопии пищевода и желудка с контрастом
2. дискомфорт может быть связан и с этим но не проблемы с дыханием
3. Лечение и рекомендации расписала хорошо доктор Загородина
4. В большинстве случаев оперативное лечение не показано, лечится консервативно. Но точно сказать можно будет после дообследования. Будьте здоровы!
Здравствуйте! КАктаковое описаеие грыжи по оследованию отсутствует. , хотя присуьсвует в заключении. Для уточния наличия и степени грыжевого отверстия необходимо сделать рентгноскопию желудка с барием. Есть воспаление в пищеводе за счет заброса содержимого желудка в пищевод и в желудке за счет наличия желчи.\, что вместе с послествиями КОВИда может приводить к указанной симптоматике... УЗИ брюшной полости делали? Какие лечене сейчас получаете?