СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Возраст 91 год, паркенсон, перестал глотать, не смогла сегодня накормить и дать таблетки.

Принимает тидомет форте и мемантин. 3 дня назад случился приступ, упал, долго был неподвижно. До этого ходил, ел самостоятельно. Поставила 1мл сибазон. Сейчас спит. Переживаю, что не могу дать тидомет, т. к. Не может глотать

57 лет
Вчера в 15:40·Просмотров: 17·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! в 91 год сибазон крайне редко используется, особенно при нарушениях глотания. Это еще больше повышает риск развития аспирационной пневмонии на фоне нарушения глотания.
В таких случаях обсуждают постановку гастростомы или назогастрального зонда. Можно воспользоваться СМП или вызвать терапевта на дом. пациен без лекарств и жидкости быстро декомпенсируется

Здравствуйте!
Ситуация, когда человек с болезнью Паркинсона внезапно теряет способность глотать, падает и долго остается неподвижным, является экстренной. Самостоятельно справиться с этим дома невозможно и в целом даже опасно.
Препараты леводопы (Тидомет) нельзя резко отменять.
Если человек не может глотать, любая попытка дать таблетку, воду или еду через рот может привести к тому, что они попадут в дыхательные пути. Это вызовет асфиксию или аспирационную пневмонию.
В таких случаях рекомендуется вызвать смп, в больнице врачи смогут помочь, установить через нос тонкий зонд для питания и лекарств.

Здравствуйте. Самостоятельно больше не давайте сибазон . Вам нужно вызвать бригаду скорой медицинской помощи , чтобы пациента осмотрели . Я бы рекомендовала все - таки стационар , чтобы могли сделать КТ или МРТ головы и чтобы невролог осмотрел .

Здравствуйте
Сибазон у пожилых людей вызывает выраженную сонливость, угнетение дыхания и может усугубить нарушение глотания. Он может снижать действие противопаркинсонических препаратов.
Необходим вызов бсмп. Установление назогастрального зонда. В целях до обследования рекоменуют мрт или кт головного мозга

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.