Сложная адаптация в детском саду
Добрый день ! У ребёнка в саду сложная адаптация. Ей 2г и 3 месяца , в течение месяца через слезы водили, в группе успокаивались , кушала и даже оставалась на сон. После того , как забирала , она говорила , что пойдет еще . В группе в течении дня иногда могла всплакнуть, со слов воспитателей . Но в целом , играла с ребятами и все было хорошо . Но спустя месяц случался некий откат . Она каждый вечер перед сном говорила , что не пойдет в сад . Утром начались истерики. И мы решили дать время ей отойти и отдохнуть от сада . В конечном итоге , уже вторую неделю она сидит дома , но продолжает плакать по утрам и даже бывало среди ночи , что она не пойдет в сад . Мы даже не ходим по той дороге , по которой ходили в сад , потому что она сразу начинает плакать . После этого я решила , что нужно ходить хотя бы на развивающие занятия со мной вместе , но когда мы пришли и она увидела шкафчики , она подумала что это сад . Видимо отложилась ассоциация шкафчики = детский сад , она выбежала в слезах и не захотела идти обратно , просилась домой . Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации ? Как действовать дальше ? Ребёнок активный , разговаривает, с детишками играет и дружит , но очень привязана ко мне , ни с кем не оставалась практически все два года .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. По описанию у дочки могла закрепиться тревожная связь: садик и всё, что его напоминает, теперь автоматически означает "мама уйдёт". Поэтому двухнедельный перерыв сам по себе страх не убрал, а избегание дороги, шкафчиков и похожих мест может невольно его поддерживать. Я бы не возвращал её сразу на полный день, но и не продолжал полностью избегать темы сада. Лучше постепенно и спокойно возвращать контакт: пройти рядом с садиком, зайти во двор, потом ненадолго в группу вместе, затем короткие расставания с понятным ритуалом "мама уходит и обязательно возвращается". Без уговоров "там не страшно" и без внезапных исчезновений. Если при таком постепенном подходе страх остаётся столь же сильным или расширяется на другие места и расставания, имеет смысл подключить детского психолога. А до сада она могла спокойно оставаться хотя бы ненадолго с папой, бабушкой или другим близким взрослым без Вас?
Спасибо за ответ ! Да , она оставалась с папой и бабушкой , но это происходит не часто . Большую часть времени проводит со мной . Какое-то время после посещения сада и с этим начались проблемы, боялась потерять меня с поля зрения , не оставалась ни с кем , но сейчас после перерыва все вернулось , как и прежде могу оставлять с папой и уходить .
Это хороший признак- после паузы способность спокойно оставаться с папой вернулась, значит страх не распространился на все расставания с Вами, а сильнее связан именно с садом. Я бы сейчас не возвращал её резко на прежний режим, а снова заходил постепенно,например короткие посещения, один и тот же спокойный ритуал прощания, без долгих уговоров и без полного избегания сада. Важно, чтобы она получала повторяющийся опыт: "мама уходит, я могу расстроиться, но потом мама возвращается". Если страх снова станет настолько сильным, что будет мешать сну, распространяться на другие места или разлуки, тогда уже лучше подключить детского психолога.
Благодарю Вас за ответ ! Спасибо!