Коагулограмма во время беременности

Здравствуйте! Я беременна двойней , срок 9 недель. Только что выписалась из стационара, находилась там по причине угрозы выкидыша. При поступлении сдавала кровь, коагулограмма была в норме. Перед выпиской сдала снова, врачу не понравились показатели тромбина-4,50 г/л. Врач сказала, что при таких показателях они начинают ставить беременным клексан. Сказала пересдать анализ через дней 10 и если не будет улучшения решать вопрос с уколами. Скажите пожалуйста, стоит ли ждать эти 10 дней, возможно уже нужно начинать ставить уколы? С чем может быть связано повышение этого тромбина? Я абсолютно ничего не понимаю в показателях коагулограммы, помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень странные обозначения в коагулограмме. В г/л измеряется фибриноген. У вас написано какое-то значение: тромбин-4,5 г/л. Такого показателя не бывает в коагулограмме. Возможно имелся ввиду фибриноген 4,5 г/л. Если это так, то он действительно немного выше нормы, но это характерно для беременных (он может повышаться до 5,6 г/л в зависимости от срока). По этой коагулограмме у вас нет показаний к клексану или любым другим антикоагулянтам.

Анна, здравствуйте! Я правильно поняла, если показатели будут выше 5,6 только тогда нужно будет начинать терапию?

Нет. В этом случае нужно обратиться к врачу. По одному показателю никакие назначения не делаются, коагулограмму нужно оценивать в комплексно.