Спленомегалия.
Здравствуйте. Какой исчерпывающий объем анализов надо провести при впервые обнаруженной спленомегалии? В 2019 на УЗИ ОБП размер 92х38 2021 на УЗИ ОБП- 140х68. На МКСТ ОБП только спленомегалия. Беспокоят боли в районе левого подреберья спустя 1-2 часа после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, а ваш возраст, рост, какие есть хронические заболевания,чем вообще болели? Общий анализ крови, мочи?
Возраст 31. Рост 183 см .
Хронический неактивный колит.
Анализов никаких нет.
А по поводу колитавы ранее обследовались, получали ли какое-то лечение, проводилась ли биопсия?
Биопсии делали и как я понял, ничего там не нашли.
Лечился салофальком
И после салофалька наступила ремиссия?
Мария, в какой-то степени. Но не в полной мере
Я рекомендую сдать свежий общий анализ крови,мочи, протеинограмму, развернутый биохимический анализ крови,этого будет достаточно
Принятый ответ
Анализ крови на гепатиты. Консультация инфекциониста по анализам. Развернутый анализ крови для выяснения заболеваний крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепить полностью результат УЗИ, анализы общей и биохимической крови.
Прикрепил
Слишком старые анализы, уже год прошёл. Нужно пересдать общий анализ крови, биохимию (Лдг , билирубин и фракции, белок и фракции, срб), гепатиты для начала. Очень широкий круг поиска в настоящий момент. Гипертонии нет?
Алексей, нет
Тогда только в настоящий момент можно отбросить споеномегалию сосудистого генеза. А ещё может быть инфекция, ревматология, гематология...